05.01.2013 01:50
    Поделиться

    Россиянин Здоровенин отправится в американскую тюрьму на три года

    Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка огласил приговор Владимиру Здоровенину. Напомним, власти США обвиняют россиянина в кибермошенничестве, хищении персональных данных и незаконных операциях с ценными бумагами.

    Прокуратура просила суд приговорить россиянина к 4-5 годам тюремного заключения. Защита заявляла о назначении ему не более двух лет тюрьмы. В итоге председательствовавший на процессе судья Пол Гардефи определил ему меру наказания в виде трех лет лишения свободы.

    54-летний москвич Владимир Здоровенин и его сын Кирилл обвиняются в краже данных кредитных карт американских граждан и нанесении ущерба на сумму в несколько сотен тысяч долларов. По данным американской прокуратуры, Здоровенины, находясь на территории России, похищали данные кредитных карт американских граждан и осуществляли незаконный доступ к их брокерским счетам.

    Как утверждают прокуроры, в ходе мошеннической операции Здоровенины похитили от 400 тысяч до 1 миллиона долларов у американских граждан. На банковские счета компаний россиян поступали платежи, незаконно произведенные посредством кредитных карт без ведома их владельцев.

    Здоровенин в январе 2012 года был экстрадирован в Нью-Йорк из Швейцарии, где был задержан в марте 2011 года. Таким образом, подсудимому остается провести в тюрьме не более двух лет, после чего он незамедлительно будет депортирован в Россию, передает ИТАР-ТАСС.

    Судья отметил, что при вынесении приговора он принял во внимание тот факт, что Здоровенин ранее никогда не преступал закон, не получил никакой материальной выгоды в результате содеянного и не участвовал в технических аспектах преступления.

    Поделиться