09.01.2013 23:20
    Поделиться

    Власти Латвии поддержали отказ Раймонда Паулса от "Новой волны"

    Власти Латвии поддержали позицию Раймонда Паулса

    Раймонд Паулс снова отказался от участия в подготовке Международного песенного конкурса "Новая волна" в Юрмале. Об этом знаменитый латвийский композитор заявил в интервью  "Независимой утренней газете" (Neatkariga Rita Avize).

    "Я себя там (на "Новой волне" в Юрмале - прим. ред.) больше не вижу. Творческого процесса там нет, с финансовой точки зрения я ничего не выигрываю. Почему-то все уверены, что я за это получаю тысячи. Но когда-нибудь я расскажу, сколько там получал", - такова дословная цитата из интервью Раймонда Паулса.

    Подобные заявления маэстро делает не впервые. Еще в марте 2010 года в интервью латвийским СМИ господин Паулс заявлял, что отказывается от участия в жюри конкурса "Новая волна", поскольку устал от упреков журналистов, которые обвиняют его в "непатриотичном поведении". Сетовал на обвинения прессы в том, что "продался за 30 серебряников, поскольку принимает участие в российском конкурсе…"

    В тот раз ухода маэстро удалось избежать, поскольку председатель жюри и главный организатор "Новой волны" Игорь Крутой заявил, что если Раймонд Паулс покинет конкурс, то он перевезет его из Латвии в другую страну. Эта мера подействовала: известно, что многие туристы приезжают летом на отдых в Юрмалу и способствуют пополнению ее бюджета, в том числе и ради того, чтобы побывать на конкурсе "Новая волна".

    В интервью  "Независимой утренней газете" Раймонд Паулс рассказал, что уже позвонил Игорю Крутому и сообщил, что "Новая волна" больше не отвечает его музыкальным вкусам. Рижское СМИ приводит и более жесткие слова маэстро: "Она ("Новая волна" в Юрмале - прим. ред.) фактически превратилась в его (речь об Игоре Крутом - прим. ред.) семейное дело. Сейчас он продвигает свою дочку… Это одна и та же компания, а конкурс молодых исполнителей прилеплен к концертам старых эстрадных лиц. Что достигается при помощи этих конкурсов? Да ничего. Пусть фестиваль проходит, богачи сюда едут, и будут приезжать и впредь. Но не называйте его конкурсом молодых исполнителей". Также композитор покритиковал и работу жюри, где, по его мнению "все голосуют за своих".

    Не меньшую критику Паулса вызвала и коммерциализация "Новой волны":  "Я латыш и очень уважаю традицию праздников песни, но во что превращен этот праздник? Это самое обычное коммерческое мероприятие. Когда-то дирижеры трепетали, ожидая решения оргкомитета - пригласят или не пригласят главным дирижером. А теперь дирижер спрашивает: сколько мне за это заплатят?", - приводит издание слова Раймонда Паулса .

    Возможно, на популярного по всей территории бывшего СССР композитора подействовала и новая политическая конъюнктура в Латвии. Год назад  Председатель Юрмальской думы Гатис Трукснис отказался встречаться с организаторами конкурса и уже не участвовал в организации и проведении "Новой волны". Не прибыл даже на церемонию награждения… А в эти новогодние праздники в Риге даже предложили заменить традиционный показ фильма "Ирония судьбы или с легким паром!" западными фильмами. Такое мнение высказал один из бывших сотрудников МИДа страны, заявивший, что лента Эльдара Рязанова "инфицирована советским мышлением и ностальгией". И будто бы она отдаляет население Латвии от Евросоюза…

    Но, может после своего жесткого пост-новогоднего интервью Раймонд Паулс, учитывая все высказанные критические замечания, напротив, - еще решительнее возьмется за работу в жюри?! Критиковать ведь всегда проще, чем исправлять недостатки… Все-таки за годы существования конкурса, основанного в 2002 году, "Новая волна" открыла немало ярких имен - нынешних звезд Сергея Лазарева и Влада Топалова, Анастасию Стоцкую, украинку Джамалу, ныне перебравшуюся в Москву молдаванку Наталью Гордиенко…

    Кроме того, по традиции 1 ноября начали очередной прием заявок от желающих участвовать в "Новой волне"-2013. Информации об отмене конкурса не поступало. Запланировано, что в 2013 году он пройдет в том же концертном зале "Дзинтаре" Юрмалы - с 23 по 28 июля.

    Поделиться