05.01.2013 10:58
    Поделиться

    Регионы примут соотечественников, живущих за рубежом

    Оказывать содействие добровольному переселению соотечественников регионы смогут по типовой программе. Такая программа утверждена премьер-министром. Соответствующий документ опубликован сегодня на сайте правительства.

    В новой типовой программе учтены требования, которые должны выполнить регионы в связи с госпрограммой содействия переселения соотечественников.

    Программы, которые будут готовить субъекты, в частности, должны содержать сведения о демографической ситуации, положении дел на рынке труда региона - в том числе оценка возможности по трудоустройству участников программы переселения, их обучения, социальной поддержке. Должны быть обозначены риски, связанные с трудоустройством, жилищными проблемами и другие. Цели региональной программы должны быть соотнесены с целями госпрограммы. Кроме того, в региональных программах следует прописывать целевые индикаторы, которые могут включать, в том числе планируемое количество принятых в субъекте соотечественников, потенциальные выгоды для региона.

    Напомним, что участники госпрограммы содействия переселению соотечественников имеют право на компенсацию расходов на переезд, подъемные, получение в приоритетном порядке разрешения на временное проживание, вида на жительства, гражданства. Социальная поддержка, трудоустройство и обеспечение жильем участников программы переселения осуществляется в рамках региональных программ.

    Госпрограмма по переселению соотечественников действует в России с 2006 года. За это время на историческую родину в ее рамках вернулось более 100 тысяч человек. Однако, как считают некоторые эксперты, потенциал возвращения соотечественников из-за рубежа намного больше.

    Поделиться