05.01.2013 12:22
    Поделиться

    Кореец пытался зарезать себя в аэропорту

    Достаточно экстравагантный способ выражения протеста против визита представителей премьер-министра Японии в Сеул выбрал один пожилой кореец. Он попытался прилюдно зарезать себя в аэропорту. К счастью, обошлось без жертв.

    Инцидент произошел в зоне прилета сеульского аэропорта Кимпхо. В этом день в Южную Корею должны были прибыть два спецпредставителя нового премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которые собирались встретиться с избранным президентом Кореи Пак Кын Хе. В толпе встречающих оказались и члены антияпонских общественных организаций, которые выступали против прибытия "гостей из Токио".

    Судя по всему, ближе всего к сердцу этот визит принял 63-летний кореец по фамилии Ким. В знак протеста он прилюдно нанес себе удар ножом. Находящиеся рядом два офицера полиции немедленно доставили Кима в ближайшую больницу, но,как выяснилось, рана оказалась несерьезной.

    Члены же антияпонской группы пояснили, что они выступают против искажений фактов преступления японской военщины в годы Второй мировой войны, а также против притязаний Токио на архипелаг Токто в Восточном (Японском) море, который находится под контролем Сеула. Новый премьер-министр Японии Абэ известен своими весьма консервативными взглядами по этим проблемам, что не нравится многим корейцам.

    Глава группы, к которой принадлежал нанесший себе ранения кореец, признал, что сам был удивлен поведением Кима. "Все произошло так неожиданно. Я тоже был шокирован. Но я думаю, что он так поступил из чувства горячего патриотизма", - заявил журналистам возглавляющий общественную организацию О Чхон До.

    Эта ситуация на прибытие посланников из Японии никак не повлияла. Они появились в зоне прилета после инцидента, когда основной ажиотаж уже прошел. Представители полиции Сеула заявили, что не намерены предъявлять Киму никаких обвинений. Впрочем, стражи порядка признались, что Ким им известен, так как ранее уже успел "отметиться" своими весьма радикальными способами выражения недовольства политикой Японии. Именно он в июле прошлого года намеренно врезался на грузовике в ворота посольства Страны восходящего солнца в Сеуле. Тогда, правда, полиция Кореи отнеслась к его действиям менее снисходительно. Суд приговорил Кима к году тюрьмы, но исполнение приговора было затем отложено на два года.

    Отметим, что встреча представителей премьер-министра Японии и Пак Кын Хе состоялась в этот же день в Сеуле. Японцы передали Пак личное письменное послание от Синдзо Абэ. Стороны обменялись дипломатическими фразами о намерении и желании "укреплять двустороннюю дружбы и сотрудничество".

    Поделиться