04.01.2013 13:27
    Поделиться

    Новогоднее обращение президента Болгарии привело к скандалу

    Новогоднее обращение болгарского президента Росена Плевнелиева вызвало серьезный скандал в обществе, буквально взорвало блогосферу, социальные сети, стало основной темой практически всех местных СМИ в первых выпусках в новом году и уже привело к увольнениям.

    Свое первое поздравление в качестве главы государства Росен Плевненлиев решил сделать отличным от всех новогодних обращений своих предшественников. Глава Болгарии расположился в одном из читальных залов национальной библиотеки, а на телеэкране, одновременно с президентом в соответствии с произносимым им текстом, демонстрировались фотокадры, иллюстрировавшие значимые для страны события в 2012 году.

    На первый взгляд все выглядело красиво, обращение никаких сенсационных моментов не содержало, было по-настоящему новогодним. Этим бы все и ограничилось, а президент вошел бы в историю как первый глава Болгарии, выбравший такой формат поздравления своего народа. Но не тут то было.

    Буквально сразу бдительные болгарские блоггеры обратили внимание на то, что слова президента о красоте болгарской природы почему-то сопровождает фото горных вершин вблизи одного из элитных горнолыжных куротов Аспен в США.

    Причем показанные зрителям американские скалистые горы заметно отличаются от более пологих болгарских вершин и несоответствие сразу бросилось в глаза многим. Интернет наполнился тысячами комментариев от откровенно издевательских, до ироничных. "США рекламирует Болгарию, ура" - писали некоторые. "Вот теперь ясно, что Болгария скоро войдет в США" - иронизировали другие.

    Последовавшие "разборки" определили, что специалисты Болгарского национального телевидения (БНТ), совместно с администрацией президента готовившие видеоряд к обращению Росена Плевнелиева, взяли злосчастный кадр с сайта одного из крупнейших болгарских туроператоров, где горы штата Колорадо рекламировали катание на лыжах на…… болгарском курорте Пампорово в родопских горах! И понятно, что никто не удосужился перепроверить, насколько эти снимки иллюстрируют именно болгарскую природу. Причем по утверждению телевизионщиков, все фотографии были согласованы с администрацией президента заранее.

    Пока итогом скандала стало лишь увольнение сотрудника туроператора, ответственного за поддержку сайта и размещение фотографий. Скандальную фотографию с интернет-сайта немедленно убрали. Администрация президента Болгарии от комментариев упорно воздерживается, видеообращение президента на его сайте не опубликовано.

    Неясно, последуют ли еще какие-то санкции в отношении провинившихся сотрудников, однако местная общественность призывает к увольнениям чиновников, допустивших досадный промах.

    Поделиться