04.01.2013 14:26
    Поделиться

    Российский бизнесмен Сергей Полонский арестован в Камбодже

    Полиция Камбоджи арестовала российского бизнесмена Сергея Полонского и еще двух граждан РФ по обвинению в насильственных действиях по отношению к местным морякам. Факт ареста "РГ" подтвердили в посольстве РФ в Камбодже.

    Об инциденте с российским бизнесменом первым сообщило агентство Франс Пресс - со ссылкой на камбоджийскую военную полицию. В ведомстве сообщили, что россияне были арестованы еще в понедельник. Это произошло в городе Сиануквиль. Кроме того, были задержаны еще двое граждан России - Карачинский (Karachinsky) и Баглай (Baglay). Как утверждают местные стражи порядка, россияне якобы угрожали ножами экипажу (это шесть местных моряков), которые везли их на берег после морской прогулки. Пострадавшие рассказали, будто "русские заперли их в каюте, а потом заставили спрыгнуть в море". По данным прокурора, им уже предъявлены обвинения в "умышленном насилии и незаконном лишении свободы".

    Сергей Полонский известен как основатель крупной девелоперской компании, хотя, по его собственному утверждению, "больше не является бизнесменом".

    Инцидент подтвердили в посольстве РФ в Камбодже. "Пока мы не располагаем подробной информацией, но можем точно подтвердить факт ареста российских граждан. Нам стало известно об этом сегодня. Сейчас в ситуации разбирается наш заведующий консульским отделом. Думаю, что подробности будут уже завтра", - сообщили "РГ" в российской дипмиссии.

    Между тем

    Примечательно, что на страничке Сергея Полонского в Живом Журнале сегодня утром, 4 января, была сделана такая запись: "Отмечаем на ура. Наряжали елку, катались на кайтах, топили лед, ночевали на необитаемых островах. Всем добра. Всех прощаю". Там же - вполне миролюбивые и жизнерадостные фото с отдыха.

    Поделиться