04.01.2013 12:14
    Поделиться

    "Анна Каренина" номинирована на премию "Совершенство"

    "Оскаровская кампания" восхищает умением постоянно подогревать интерес публики. Есть от нее и прямая польза искусству: каждая из кинематографических профессий привлекает к себе внимание академиков "Оскара" и широкой аудитории.

    Совсем недавно объявила о своих предпочтениях Гильдия режиссеров . И вот в среду поздно вечером свой список картин, номинированных на знаки высшего признания, обнародовала Гильдия художников-постановщиков, которая в 17-й раз присудит премии за лучшее художественное оформление - "Совершенство"

    Премии здесь присуждаются по нескольким категориям: "Современный фильм", "Фэнтези", "Исторический фильм". В секции исторических фильмов, по мнению художников, лидируют "Анна Каренина", "Операция "Арго", "Джанго освобожденный", "Отверженные" и "Линкольн". Среди фэнтези лучшие достижения предъявлены в "Облачном атласе", "Жизни Пи", "Прометее", "Темном рыцаре. Возрождении" и "Хоббите". В номинации "Современный фильм" впереди "Экипаж", "Координаты "Скайфолл", "Отель Мэриголд. Лучший из экзотических", "Невозможное" и "Цель номер один".

    Если говорить о визуальном решении фильмов, то в этом году сильных работ художников-постановщиков было намного больше, чем мест в номинациях. Только этим можно объяснить тот печальный факт, что в числе обойденных вниманием оказались такие выдающиеся (и в изобразительном решении тоже) картины, как "Мастер", "Звери дикого юга" и особенно "Королевство полной луны" - настоящий пир художнической фантазии.

    Премии "Совершенство" будут вручены 2 февраля в отеле "Беверли Хилтон". Почетный приз за вклад в киноискусство получит художник-ветеран Герман Циммерман, оформивший, в частности, популярный сериал Star Trek.

    Поделиться