04.01.2013 11:44
    Поделиться

    Министр обороны Латвии вступился за фильм "Ирония судьбы"

    В анекдотическом споре вокруг фильма Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром", в который втянулся политический бомонд Латвии, поставил точку лично министр обороны республики. Угрозу национальной безопасности страны он в советской комедии не увидел.

    "Я бы, конечно, хотел, чтобы на наших телеканалах было больше хороших европейских и скандинавских фильмов, чтобы соблюдался баланс. Сейчас у нас очень много показывают российских и американских сериалов. Это просто дешевле. Но я ничего не имею против хороших советских фильмов - таких, как "Ирония судьбы", - заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс. - Я сам смотрел его огромное количество раз. Я думаю, что этот фильм ничем не угрожает Латвии. Более того, он полезен: молодые люди, которые никогда не жили в СССР, смогут увидеть, как это было. К тому же в фильме много иронии, связанной с советским бытом".

    Напомним: сыр-бор разгорелся из-за записи в микроблоге Twitter, сделанной бывшим высокопоставленным сотрудником МИД Латвии Нормундом Васариньшем. Дипломат уверен, что "латвийское общество станет по-настоящему западным только тогда, когда прекратит ежегодно восторгаться советским фильмом "Ирония судьбы, или С легким паром!". А вот западные фильмы, по его мнению, хороши тем, что "не инфицированы советским мышлением и ностальгией".

    Вице-спикер сейма Латвии Андрей Клементьев (из партии "Центр согласия") назвал такие рассуждения попыткой возродить цензуру. "Люди, которые сейчас пытаются это делать, по сути ничем не отличаются от тех людей, которые в 30-е годы прошлого века жгли книги и библиотеки. Эти люди не понимают глубины искусства в силу отсутствия эрудиции и воспитания. Теперь они, делая подобные заявления, пытаются привить ненависть к конкретным шедеврам", - сказал он.

    На волне нездорового ажиотажа вокруг советской комедии от заявления своего бывшего сотрудника поспешил откреститься МИД Латвии. В ведомстве сообщили, что мнение Васариньша является его личной точкой зрения. Тем временем за фильм Эльдара Рязанова, который по старой доброй традиции перед  Новым годом крутят практически все крупные латвийские телеканалы, уже заступились многие политики и общественные деятели Латвии, в том числе известный композитор Раймонд Паулс.

    Поделиться