04.01.2013 14:38
    Поделиться

    Депардье планирует осуществить несколько проектов, связанных с Россией

    Глава Сбербанка России Герман Греф убежден, что стабильность как в сфере политики, так экономики и финансов, привлекает инвесторов и людей искусства. Об этом "Интерфаксу" рассказал глава банка, комментируя ситуацию с предоставлением российского гражданства французскому актеру Жерару Депардье.

    "Случай с Депардье показывает, что финансово-экономическая и политическая стабильность является зачастую важнейшим фактором при выборе страны не только для инвесторов, но и для деятелей искусства и культуры. Думаю, что если бы остальные ведомства достигли бы такого прогресса, как это случилось в налоговой политике, то стояла бы очередь за получением гражданства нашей страны", - отметил он.

    Жерара Депардье во Франции наряду с Аленом Делоном и Жан-Полем Бельмондо всегда считали не только национальным достоянием, но и мировым. Собственно таким он и остается сейчас, когда решил расстаться с французским гражданством и получить российский паспорт.

    Самый настоящий самородок, Жерар Депардье - человек настолько же талантливый, насколько неуемный, чья натура не вмешается в общепризнанные рамки. Этот "матерый человечище" снялся в более 170 фильмах, полтора десятка раз выдвигался на "Сезара", французского эквивалента "Оскара", и несколько раз его получал. Его жизнелюбие, любовные похождения - настоящая притча во языцех, достойная пера Бальзака, которого, кстати, как и Родена, а также Наполеона ему доводилось воплощать на экране.

    Поначалу ничего не предвещало такой блистательной карьеры и судьбы. Жерар родился в городе Шатору в бедной семье из шести детей. Его отец всегда придерживался левых взглядов, состоял во французской компартии. Еще совсем подростком бросил школу. Научился пускать кулаки по поводу, а порой и без, за что, когда ему стукнуло 16, три недели провел в тюремной камере. После этого несколько лет колесил по стране, хватался за любую работу, даже мыл туалеты в марсельском порту.

    Уже тогда мечтал о сцене и как-то один приятель уговорил его отправиться в Париж с тем, чтобы поступить в театральную студию. Приятель провалился, а Жерар прошел. Директор студии Жан-Лоран Коше увидел в нем Божью искру и не ошибся. Вместе с друзьями Миу-Миу и Патриком Девэром позже организовал театральную труппу в "Кафе де ла Гар".

    В 1973 году произошла его встреча с режиссером Бертраном Блие. Эпатажный фильм "Вальсирующие" про похождение оболтусов-волокит стал культовым во французском кино и сделал из Депардье в одночасье "звезду" первой величины. Ему тогда вручили престижнейший "Приз Жерара Филиппа" за актерскую работу. После была череда великолепных работ в лентах Франсуа Трюффо, Марком Феррери, Мориса Пиала, Клода Бери, Рэдли Скотта и многих других великолепных режиссеров.

    Поражает многосторонность Депардье. Не только комедиант от Бога, способный сыграть как трагические, так и комические роли, Жерар оказался невероятно талантлив и в других областях. "Меня интересует не та или иная роль или персонаж, - любит говорить он.- А сама жизнь как процесс".

    Так в 90-е годы Депардье занялся бизнесом и, как оказалось, весьма успешно. Вместе с приятелем-предпринимателем Жераром Бургуа вложил немалые средства в разработку нефтяных месторождений на Кубе. То, что поначалу многие считали авантюрой чистой воды, оказалось делом весьма прибыльным. Правда, позже вышел из этого дела, а на вырученные немалые средства этот известный гурман и любитель вин приобрел лет 20 назад замок с виноградником в 55 га в местечке Тинь в департаменте Мен и Луара. Затем прикупил земли в Марокко, Алжире, где организовал производство вина. В Париже Депардье владеет несколькими ресторанами, в том числе "Фонтен Гейон", по праву считающимся одним из лучших во французской столице. К этому стоит добавить магазин по продаже мотоциклов "Ямаха", которым актер купил на паях с приятелем: он страстный любитель быстрой езды. Все это позволяет Депардье по меньшей мере удваивать доход в два-три миллиона евро, которые получает от ролей в кино ежегодно.

    Жерар также неоднократно пробовал свои силы в режиссуре. В киноальманахе "Я люблю тебя, Париж" снял новеллу "5-й округ", что было высоко оценено местной критикой.

    Хотя Жерар Депардье несколько раз объявлял о том, что хотел бы сбавить темп, как-никак несколько лет назад ему пришлось перенести операцию по шунтированию сердца, по-прежнему работает за троих.

    Еще до опубликованного вчера письма актера, объясняющего причины перехода в российское гражданство, которое французской прессой был названо "объяснением в любви к России и ее культуре", Жерар Депардье неоднократно заявляя, что "прикипел" сердцем к нашей стране, куда с удовольствием приезжал как по делам, так и без оных. Так на прошлогодней встрече в Париже по случаю выхода фильма "Распутин", где он исполнил главную роль, актер признался:

    - Я вырос на Достоевском, Пушкине, Толстом, Маяковском. В первый раз оказался в России вместе с Марчелло Мастроянни, в разгар перестройки. Я, кто раньше об этом и не помышлял, нашел там людей похожих на меня, что и определило мое отношение к россиянам… У них совершенно ураганный темперамент. Безумный!

    Но он есть. Как и знание людей. Вот почему я люблю русских.

    В планах Депардье, о чем также не раз говорил, множество проектов, связанных с Россией. Это и "Братья Карамазовы", "Преступление и наказание" и "Капитанская дочка" Пушкина. Ему очень бы хотелось сыграть Емельяна Пугачева, нрав и широта души которого, как считает сам актер, сродни его собственным.

    Поделиться