03.01.2013 16:00
    Поделиться

    Учителей будут оценивать по профессиональным стандартам

    В Трудовой кодекс РФ с этого года вводится статья о квалификации работника. Будет определяться уровень его знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы.

    Еще одна новинка - профессиональный стандарт. А это уже уровень квалификации, который необходим для осуществления определенного вида деятельности. Стандарты будут учитывать при расчете тарифных ставок и систем оплаты труда работников муниципальных и государственных учреждений.

    Минтруд России уже подготовил план разработки профессиональных стандартов до 2015 года.  В нем расписан график появления новых критериев трудовой классификации. Кто первый начнет работать по новым правилам, "РГ" выяснила у замминистра труда и соцзащиты Любови Ельцовой.

    Любовь Юрьевна, до 2015 года в России должно появиться 800 профессиональных стандартов, которые придут на смену квалификационным справочникам.  Кто откроет "трудовой реестр"?

    Любовь Ельцова: Первым мы планируем разработать профстандарт учителя. До февраля он должен пройти общественное обсуждение и быть утвержден.

    А у кого есть шанс на строчку №2?

    Любовь Ельцова: Здесь многое зависит от активности бизнес-структур. Мы сейчас взаимодействуем с объединениями работодателей, с профессиональными сообществами, информируем их о готовящейся работе. Планируется, что в Минтруд России будут поступать заявки о том, что разрабатывается тот или иной стандарт. Поэтому сейчас трудно предположить, кто именно начнет работу в кратчайшие сроки. Планируем, что происходить это будет  равномерно.

    А что даст работнику введение профстандартов?

    Любовь Ельцова: В настоящее время велик разрыв между тем, что получает человек в результате обучения и современными требованиями работодателей к работникам. Поэтому для гражданина профессиональный стандарт позволит лучше ориентироваться при выборе профессии, сферы деятельности, планировании карьеры,  выборе направлений профессиональной подготовки, переподготовки, повышении квалификации.

    Кроме того, подготовка в образовательных учреждениях с учетом новых профессиональных стандартов позволит работнику меньше тратить время на свою адаптацию на новом месте работы.

    А вырастут ли зарплаты у работающих по новым требованиям?

    Любовь Ельцова: Повышение квалификации работников на основе программ  обучения по новым профессиональным стандартам в перспективе будет оказывать влияние на оплату труда работников.

    Важно также отметить, что планируется развитие системы общественной сертификации профессиональных компетенций, это означает, что гражданин сможет получить сертификат подтверждения своей квалификации в независимой общественной организации (объединения работодателей, профессиональные сообщество и др.). Государством будет поддерживаться публичная информационная база о гражданах, получивших такие сертификаты (безусловно, при согласии граждан на размещение данной информации). Это позволит гражданам быть более конкурентоспособным на рынке труда при трудоустройстве и иметь больший успех в карьерном росте на предприятии.

    Полностью интервью с  замминистра труда и соцзащиты Любовью Ельцовой читайте в первых номерах "РГ" 2013 года. 

    Поделиться