02.01.2013 12:55
    Поделиться

    Нефть подорожала почти на доллар

    Нефть живо откликнулась на события в США, которым удалось  избежать пресловутого "фискального обрыва". Баррель марки Брент на Лондонской межконтинентальной бирже фьючерсных сделок подорожал сразу на 88 центов. На 99 центов он поднялся на Нью-йоркской товарной бирже.

    Таким образом, максимально цена нефти поднялась до 111,99 долларов. Кстати, в прошлом году стоимость барреля колебалась от 89 до 126 долларов. В этом коридор, прогнозируют эксперты, будет несколько уже - 90-110 долларов.

    Этот диапазон, считает директор Центра структурных исследований Института экономической политики имени Гайдара Алексей Ведев,в ближайшие два года будет устраивать весь мир. "Но в целом, стоимость "черного золота" довольно трудно прогнозировать. Поэтому в ближайшие годы вполне возможны и ценовые скачки на нефть", - полагает эксперт "РГ". Кроме того, напоминает он, России необходимо все-таки начинать диверсификацию экономики, чтобы снизить зависимость от цен на сырье.

    Справка "РГ"

    "Фискальный обрыв" грозил США из-за того, что с 1 января 2013 года должны были прекратить свое действие два закона, которые имеют большое значение для американского бюджета. Во-первых, отменялись льготы по налогам, в том числе и для среднего класса. Во-вторых, расходы госказны США сокращались на 600 миллиардов долларов (это, кстати, 6 процентов ВВП). Все это могло бы привести к росту безработицы, падению ВВП в Штатах. Проблемы США откликнулись бы по всему миру новой волной кризиса, падением производства и соответственно снижением потребления нефти.

    Поделиться