02.01.2013 16:50
    Поделиться

    Десантники потребовали установить ГЛОНАСС на беспилотных аппаратах

    Сегодня официальный представитель ВДВ Александр Кучеренко сообщил журналистам, что в каждой дивизии и бригаде Воздушно-десантных войск должны появиться подразделения беспилотных летательных аппаратов.

    Накануне Нового года командующему ВДВ генерал-полковнику Владимиру Шаманову был представлен разведывательный комплекс "Искатель" с беспилотными летательными аппаратами российского производства. А до этого беспилотники прошли войсковые испытания в Тульском соединении Воздушно-десантных войск.

    "Ссылаясь на опыт МЧС, где беспилотные летательные аппараты давно и активно используются, командующий Воздушно-десантными войсками подчеркнул необходимость их внедрения в ВДВ для повышения эффективности разведывательных мероприятий, - сообщил Александр Кучеренко. - Для эксплуатации и применения этой техники в войсках руководство ВДВ отстаивает идею создания в каждом воздушно-десантном (десантно-штурмовом) соединении подразделений беспилотных летательных аппаратов". Он напомнил агентству РИА Новости, что на недавней встрече с журналистами командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов уделил много внимания перспективам развития в войсках беспилотной составляющей. "Нам надо переходить к БЛА, имеющим ударные возможности для нанесения огневого поражения по разведанному объекту", - привел слова Шаманова Кучеренко.

    Тульские десантники, опробовавшие отечественную разработку, в целом остались довольны. Однако при этом на совещании, прошедшем в командовании ВДВ, они высказали ряд замечаний разработчикам системы ряд существенных замечаний.

    "Выяснилось, что десантников в целом устраивает радиус действия и зоны разведки БЛА (в среднем, 8-10 км), но в тоже время как минимум в 1,5 раза требует увеличения время нахождения аппарата в воздухе, которое сегодня составляет около 40 минут", сообщают в Министерстве обороны России.

    Также десантники требуют оснастить комплексы отечественной глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС. В настоящее время комплекс оснащен системой GPS-навигации. Как минимум на треть предстоит уменьшить и общую массу "Искателя" в целях возможности его десантирования в грузовом контейнере и применения разведывательными и специальными подразделениями, находящимися в отрыве от своих войск.

    "Заслушав мнение разработчиков комплекса, командующий ВДВ поставил задачи по доработке "Искателя" в соответствии с требованиями и задачами ВДВ и устранению выявленных в ходе его испытаний недостатков", сообщают в Минобороны.

    Поделиться