31.12.2012 19:57

На молодежном чемпионате мира по хоккею Россия проиграла Канаде

В заключительном матче группового турнира на молодежном чемпионате мира по хоккею сборная России уступила команде Канады - 1:4. Судьба встречи по сути была решена в середине первого периода, когда наши ребята в меньшинстве пропустили подряд две шайбы.

Проведя в начале матча несколько красивых и острых атак и имея небольшое игровое преимущество, россияне на 12-й минуте матча тем не менее оказались в очень сложной ситуации. Валерий Ничушкин в чужой зоне не по правилам атаковал у борта канадского хоккеиста, в результате до крови разбив ему лицо. Наказание нашему форварду последовало стандартное - пятиминутный штраф плюс удаление до конца матча.

Эти пять минут в меньшинстве во многом и предопределили дальнейший характер встречи. Канадцы сумели предоставленной им форой распорядиться дважды. Сначала Дэги Хамилтон мощным броском от синей линии под перекладину открыл счет, а затем на "пятачке" при добивании самым быстрым и точным в борьбе за шайбу оказался Марк Шайфли.

Тем не менее перед перерывом сборная России одну из своих многочисленных атак завершила красиво и эффектно. Отобрав у соперника шайбу в чужой зоне, наши игроки в два паса вывели на ударную позицию Никиту Кучерова, который броском в "девятку" сократил отставание от канадцев - 1:2.

Немало бросков обрушилось на ворота голкипера Малкома Суббэна и на первых минутах второго периода. Однако, терпеливо переждав штурм наших хоккеистов, североамериканцы ответили на 27-й минуте мгновенным голевым уколом. Причем Джонатан Друэн сыграл, как мы говорим, "по-бобровски": проскочив за воротами, он на выходе из виража поразил ближний к себе угол ворот. Ни защитники, ни вратарь Андрей Макаров за маневром быстрого нападающего просто не успели. Концовка второго периода россиянам не задалась. Даже имея численное преимущество, они ошибались в передачах и гораздо реже стали доводить атаки до более-менее опасных бросков по воротам соперника.

Заключительный период команды начали словно на одном дыхании - в игре почти не было остановок, атаки на одни ворота сменялись острыми выпадами на другие. Чуть спокойнее, благо преимущество в счете позволяло, выглядели канадские ребята. Особенно это сказывалось при действиях в средней зоне, североамериканцы ошибались здесь заметно реже. В равной, порой сумбурной борьбе прошли и последние минуты матча, при этом наша команда 1-2 раза все-таки всерьез была близка к тому, чтобы сократить разрыв в счете.

За минуту до финальной сирены россияне заменили голкипера на полевого игрока, за что были наказаны еще одной шайбой в свои ворота, гол на счету Джонатана Юбердо. За 19 секунд до конца встречи наши хоккеисты получили право на штрафной бросок, но Владимир Ткачев в ворота не попал.

Таким образом, канадцы заняли в подгруппе первое место и продолжат дальнейшую борьбу сразу с полуфинала. А вот команде России предстоит 2 января сыграть в четвертьфинале плей-офф с командой Швейцарии.