30.12.2012 23:00
    Поделиться

    Правила предоставления субсидий организациям автомобилестроения на перевозку автомобилей, произведенных на Дальнем Востоке, по России

    Утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям автомобилестроения на перевозку автомобилей, произведенных на территории ДФО, в другие регионы страны
    Дата подписания: 27.12.2012Опубликован: 30.12.2012
    Вступает в силу: 01.01.2013

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям автомобилестроения на перевозку автомобилей, произведенных на территории Дальневосточного федерального округа, в другие регионы страны.

    2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 г.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    Д.Медведев

     Прим. ред.: текст постановления опубликован в "Собрании законодательства Российской Федерации", 31.12.2012, N 53, ст. 7955.

     

    Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям автомобилестроения на перевозку автомобилей, произведенных на территории Дальневосточного федерального округа, в другие регионы страны

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета организациям автомобилестроения на перевозку автомобилей, произведенных на территории Дальневосточного федерального округа, в другие регионы страны (далее - субсидии).

    2. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству промышленности и торговли Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

    3. Субсидии предоставляются организациям автомобилестроения на компенсацию понесенных ими расходов на осуществленные с 1 ноября 2012 г. перевозки железнодорожным транспортом произведенных ими автомобилей от станций отправления, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, до станций назначения, расположенных в других федеральных округах (далее - перевозка), при выполнении следующих условий:

    а) автомобили произведены на территории Дальневосточного федерального округа;

    б) в паспортах транспортных средств и (или) в дубликатах паспортов транспортных средств не содержится записи о выдаче государственного регистрационного знака;

    в) автомобили имеют идентификационный код изготовителя транспортного средства (WMI), закрепленный за Российской Федерацией;

    г) перевозка осуществлена без переадресовки на первоначальной станции назначения либо в пути следования;

    д) отсутствует задолженность организации автомобилестроения по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

    4. Субсидии предоставляются в размере общей суммы фактически понесенных расходов на перевозку, не превышающем размер провозной платы, рассчитанной по тарифам прейскуранта N 10-01 "Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами" во внутригосударственном сообщении в вагонах общего парка с учетом налога на добавленную стоимость.

    5. Для получения субсидии организация автомобилестроения не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлена перевозка, а организация автомобилестроения, перевозка автомобилей которой осуществлена в период с 1 ноября 2012 г. по 31 декабря 2012 г., представляют до 25 января 2013 г. в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявление о предоставлении субсидии в произвольной форме с приложением следующих документов:

    а) отчет о расходах организации автомобилестроения на перевозку по форме согласно приложению;
    б) копии счетов организаций, осуществивших перевозку и (или) предоставление вагонов для перевозки, заверенные организацией автомобилестроения;
    в) копии платежных документов, подтверждающих оплату перевозки, заверенные организацией автомобилестроения;
    г) копии транспортных железнодорожных накладных с отметкой о прибытии груза (автомобилей) на станцию назначения, заверенные организацией автомобилестроения;
    д) копии одобрений типа транспортного средства, заверенные организацией автомобилестроения;
    е) копии паспортов транспортных средств и (или) дубликатов паспортов транспортных средств;
    ж) справка, подписанная руководителем и главным бухгалтером организации автомобилестроения, скрепленная печатью организации автомобилестроения, с указанием банковских реквизитов и расчетных счетов организации автомобилестроения, на которые перечисляется субсидия.

    6. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации получает информацию, касающуюся выполнения условия, указанного в подпункте "д" пункта 3 настоящих Правил, посредством межведомственного взаимодействия.

    7. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации:

    а) регистрирует заявление и документы, представленные в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил (далее - документы), в порядке их поступления в журнале, который должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью Министерства;

    б) в течение 20 дней со дня поступления заявления и документов проверяет их полноту и достоверность содержащихся в них сведений, принимает решение о предоставлении субсидий либо о необходимости представления недостающих документов и (или) уточнения содержащихся в них сведений;

    в) в течение 10 дней со дня принятия соответствующего решения уведомляет о нем в письменной форме организацию автомобилестроения.

    8. В уведомлении о необходимости представления недостающих документов и (или) уточнения содержащихся в документах сведений Министерством промышленности и торговли Российской Федерации указываются причины принятия соответствующего решения, перечень недостающих документов и сведений, которые необходимо уточнить.

    9. Организация автомобилестроения представляет недостающие документы и уточненные сведения в течение 15 дней со дня направления Министерством промышленности и торговли Российской Федерации уведомления, указанного в пункте 8 настоящих Правил.

    10. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации:

    а) в течение 10 дней со дня поступления недостающих документов и уточненных сведений проверяет их полноту и достоверность, принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении субсидии;

    б) в течение 10 дней со дня принятия соответствующего решения уведомляет о нем в письменной форме организацию автомобилестроения.

    11. Основаниями для отказа организации автомобилестроения в предоставлении субсидии являются:

    а) непредставление в срок, указанный в пункте 9 настоящих Правил, недостающих документов и уточненных сведений;

    б) несоответствие организации автомобилестроения либо представленных документов требованиям и условиям, установленным настоящими Правилами, а также наличие в документах недостоверных сведений.

    12. Перечисление субсидий осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в установленном порядке на расчетные счета организаций автомобилестроения, открытые в кредитных организациях.

    13. Контроль за соблюдением условий предоставления субсидий осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

    14. В случае установления факта нарушения условий предоставления субсидии средства, полученные организацией автомобилестроения, подлежат возврату в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации. 

    Поделиться