30.12.2012 22:40
    Поделиться

    Бердыев будет получать в "Рубине" "плавающую" зарплату

    Курбан Бердыев продолжит работу в казанском "Рубине". Судьба наставника решалась в стенах Дома правительства Татарстана.

    Именно там прошло заседание Попечительского совета, в который входят руководители различных республиканских министерств и предприятий. Руководит высшим органом управления "Рубина" президент Рустам Минниханов.

    Первым на заседание за полчаса до его начала пришел Курбан Бердыев, одетый во все черное, но находившийся в приподнятом настроении. Потом подошел генеральный директор Андрей Громов. Именно его низкий профессиональный уровень отмечал главный тренер казанской команды.

    Затем прибыл президент клуба Валерий Сорокин. По окончании совещания все трое вышли вместе, что означало одно - Бердыев остается. Надо было только выяснить: в каком качестве и на какой срок.

    Валерий Юрьевич, будет ли подписан новый контракт с главным тренером?

    Валерий Сорокин: Контракт с Курбан Бекиевичем будет подписан на 2,5 года. Связано это с переходом нашего чемпионата на схему "весна - осень". Зарплата его станет "плавающей", то есть бонусы будут зависеть от выступления команды.

    В каком случае соглашение может быть досрочно расторгнуто?

    Валерий Сорокин: В случае провального выступления, к примеру, вылета из Премьер-лиги. Также Бердыев не будет исполнять функции вице-президента клуба. На этот пост будет приглашен Камиль Исхаков. Болельщики хорошо знают бывшего мэра Казани, который стоял у истоков нынешнего профессионального клуба в 90-е годы. Мы хотим предложить ему работу с республиканскими командами. Это "КАМАЗ", "Нефтехимик", другие. Чтобы наладились связи.

    Каковы итоги финансовой деятельности клуба после проведенной проверки?

    Валерий Сорокин: Я не могу быстро пересказать этот многостраничный акт. Скажу следующее: ничего такого, чего не бывает в других клубах, у нас не происходило. Это рабочие моменты.

    Курбан Бердыев заявлял об имевшем место недопонимании с генеральным директором Андреем Громовым, которого он не видел на базе более двух месяцев. Ситуация как-то разрешилась?

    Валерий Сорокин: Все остаются на своих местах, а разногласия остались в прошлом. Нужно движение вперед. Право подписи остается за генеральным директором. Таков устав клуба. Сейчас мы проведем изменения в структуре клуба, обратим пристальное внимание на наших болельщиков. Интернат станет юридическим лицом, но спортивная составляющая останется за "Рубином". Мы не обсуждали конкретные фамилии новичков, а также тех игроков, которых можем продать. Также не затрагивались вопросы бюджета, ведь он у нас уже принят.

    Турок Тере, фигурировавший в скандальном письме о якобы имевших место вымогательствах у его агентов со стороны Бердыева, остается в "Рубине"?

    Валерий Сорокин: Да, мы ждем его на первом сборе в Турции 8 января.

    В свою очередь, Курбан Бердыев выразил благодарность за доверие:

    "Благодарен президенту Минниханову и Попечительскому совету за оказанное доверие. Постараюсь сделать максимально возможное для достижения хороших результатов. Думаю, Исхаков не нуждается в представлении. Расстроен только одним - не успеваю к семье в Джамбул на празднование Нового года".

    В беседе с корреспондентом "РГ" Бердыев отметил, что совет полностью удовлетворил его требования относительно сроков контракта. Что касается хорошего результата, то конкретной задачи перед ним поставлено не было. Но тренер уверен, что его команда еще поднимется с седьмого места, которое занимает сейчас в Премьер-лиге.

    Поделиться