29.12.2012 12:21
    Поделиться

    Генерал-майора обвинили в крушении СУ-27 под Петрозаводском

    В Карелии на командира войсковой части 23326 Канамата Боташева завели уголовное дело по статье 351 УК РФ - "Нарушение правил полета". Генерал-майора подозревают в том, что по его вине под Петрозаводском разбился истребитель СУ-27. Делом занимается военное Следственное управление СК РФ по Западному военному округу.

    По информации Следственного комитета, 28 июня 2012 года Боташев руководил летно-тактическими учениями. А потом решил сам сесть в истребитель, чтобы принять участие в воздушной разведке погоды, хотя не прошел подготовку и не имел соответствующего допуска к полету на Су-27.

    В небе Боташев начал демонстрировать незапланированные заданием фигуры высшего пилотажа. При выполнении "Колокола" истребитель перешел в перевернутый штопор. После того, как выправить его положение не удалось, экипаж катапультировался. При столкновении с землей самолет разрушился и загорелся. Члены экипажа не пострадали. Однако самолет, по оценкам специалистов, не подлежит восстановлению. Материальный ущерб составил свыше 100 миллионов рублей.

    Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться