29.12.2012 16:10
    Поделиться

    В Брянской области закрыт подпольный оборонный завод

    Сотрудники Брянского УФСБ и управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области ликвидировали подпольный завод в городе Карачеве, где изготавливали кустарные детали для оборонной промышленности и атомной энергетики.

    Подделки маркировались клеймом стратегического предприятия России - карачевского завода "Электродеталь". Предварительная информация позволила следственному управлению УМВД возбудить уголовное дело по части 3 статьи 180 УК (незаконное использование товарного знака, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

    Уже в рамках расследования этого дела полицейские в течение двух суток проводили обыски на прилегающих к промышленной зоне территориях. В частных домах и хозяйственных постройках обнаружили станки, на которых изготавливались подделки. В одном из подсобных помещений была устроена гальваническая ванна, где без соблюдения норм безопасности производились работы с сильнодействующими кислотами. Как утверждают специалисты, поддельная электроника, которую использует Министерство обороны, может привести к катастрофическим последствиям.

    Во время обысков изъято более 200 тысяч составных частей для готовой продукции, около 37 тысяч промаркированных контрафактных деталей. Причем на тысяче деталей значилось, что они приняты военной комиссией, то есть могут использоваться на предприятиях Минобороны. Обнаружены пресс-формы, клише с товарным знаком завода "Электродеталь", клише с маркировкой продукции, штампы отдела технического контроля предприятия и так далее. Сейчас, сообщили в УМВД, устанавливаются факты сбыта фальшивок на предприятия военного ведомства.

    Поделиться