29.12.2012 13:15
    Поделиться

    Обвиняемый в убийстве тульской семьи осужден пожизненно

    В Тульском областном суде вынесен приговор по делу о громком убийстве семьи Марии Шкарупа. Иван Иванченко признан виновным в том, что убил Марию умышленно, ее мать-пенсионерку и троих детей - чтобы скрыть первое убийство, а также в краже имущества из квартиры погибших.

    Федеральный судья Галина Угнивенко зачитывала приговор почти два часа. Трудно было даже заслушивать шокирующие подробности этого зверского убийства. Родственники погибших на оглашение приговора не приехали, а подсудимого пришла поддержать только мать.

    Напомним, 1 августа прошлого года в одной из квартир дома 102-а по улице Кутузова в Туле были обнаружены тела пяти человек - 35-летней дочери известного уральского дирижера Леонида Шкарупы - Марии, ее 61-летней матери и троих сыновей - от пяти до девяти лет. К раскрытию зверского преступления были привлечены лучшие сыщики не только Тульской области, но и СК РФ и МВД, координировать ход следствия в Тулу приезжал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

    В ходе расследования выяснилось, что семья Марии Шкарупа погибла в ночь на 25 июля. По подозрению в убийстве 3 августа был задержан знакомый Марии 19-летний туляк Иван Иванченко.

    На следующий день после задержания в ходе следственного эксперимента на месте преступления обвиняемый в убийстве весьма подробно рассказал, что и как происходило в тот трагический вечер. Он показал места, куда выбросил окровавленные белье с постелек детей и тряпки, которыми пытался затереть следы, а также где жег документы, на которых случайно оставил отпечатки пальцев.

    Орудие убийства - молоток со следами крови также был найден на ближайшей к дому Марии Шкарупа мусорной свалке, именно там, куда указал Иванченко. Комплексная судмедэкспертиза подтвердила, что Мария Шкарупа и ее дети были забиты именно этим молотком.

    Потом в суде Иванченко заявил, что не признает вины в массовом убийстве. Он настаивал, что признательные показания давал под давлением, что его пытали в течение пяти часов.

    Однако судья заявив, что первые показания Иванченко давал свободно и раскованно, приводил такие подробности, которых не мог знать человек, не являвшийся участником событий, именно их приняла в качестве доказательств вины. В качестве доказательств вины суд принял также данные экспертиз: техническая экспертиза подтвердила, что удары наносились именно найденным молотком, а трасологическая - принадлежность Иванченко кровяного отпечатка ступни, обнаруженного в квартире погибших. Показания же, данные в суде, Галина Угнивенко поставила под сомнение. Более того, именно признания Иванченко были расценены судьей как явка с повинной, активное сотрудничество со следствием, и признаны смягчающим обстоятельством.

    Мария Шкарупа и Иван Иванченко познакомились в 2009 году. Молодой человек ремонтировал ей компьютер. Вскоре они стали любовниками. В ночь с 24 на 25 июля прошлого года, когда произошла трагедия, Иван ночевал в квартире погибшей. Конфликт произошел на почве интимной близости. Обиженный словами любовницы, обозленный молодой человек подумал, что хочет ее убить. Он подробно рассказал следователям, как размышлял об убийстве, как принимал душ без мыла, как выходил покурить на лестничную площадку, а возвращаясь, заметил через стеклянную дверь шкафа молоток и взял его.

    Женщина получила восемь ударов молотком в голову и шею. Он рассказал, что убивал ее, стоя на коленях. Потом попросил вышедшую на шум мать Марии приготовить ему чай. Когда пожилая женщина повернулась к нему спиной, ударил тем же молотком по голове и ее. После этого отправился в комнаты, где спали мальчики. Сначала забил молотком (не менее десяти ударов) шестилетнего Кирилла. Потом самого старшего, последним - самого маленького. И каждый раз убийца проверял пульс своих жертв, чтобы убедиться в их смерти.

    Все трупы он оттащил в ванную, где их позже и обнаружили. Расправившись с семьей Марии, Иванченко вынес мобильные телефоны, фотоаппарат, видео и DVD-плееры, два телевизора - на общую сумму 30,5 тысячи рублей. Один телевизор он потом подарил своей маме, объяснив, что купил на скопленные деньги. Другой телевизор и фотоаппарат сдал в разные комиссионные магазины. Собственно, через комиссионки следователи на него и вышли.

    В приговоре суда полностью удовлетворено требование гособвинения: Иван Иванченко приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в зоне особого режима. Также суд удовлетворил гражданский иск по компенсации морального вреда родственникам: пять миллионов рублей - отцу детей Лапину и четыре миллиона - отцу Марии - Леониду Шкарупа.

    Прокурор Юлия Жукова, заявив, что гособвинение удовлетворено приговором, сообщила о намерении Ивана Иванчеко оспаривать решение Тульского облсуда в Верховном суде.

    Поделиться