29.12.2012 02:52
    Поделиться

    Владимир Путин: Паралимпийцы заслужили внимательного отношения

    Будущее паралимпийского движения обсудил вчера Владимир Путин с министром спорта Виталием Мутко и Уполномоченным по правам человека, главой Паралимпийского комитета России Владимиром Лукиным.

    Глава государства сразу дал понять, что разговор пойдет о наградах. На Паралимпийских играх сборная России выступила очень успешно (102 медалиста, второе общекомандное место). "Когда паралимпийцы ставили вопрос о том, чтобы они были на уровне олимпийской сборной, мы обещали это паралимпийцам", - напомнил президент.

    Правительственные награды вручены всем спортсменам, при этом паралимпийцы получили столько же, сколько и олимпийцы, сообщил Мутко. Каждому победителю и призеру полагалась соответствующая сумма: 4 миллиона, 2,7 миллиона и 1,7 миллиона рублей. А скоро президенту на подпись будет представлен Указ о награждении и поощрении специалистов: тренеров и врачей.

    Подготовлен и Указ об увеличении количества стипендиатов президента. Теперь по 32 тысячи рублей будут получать не 500 паралимпийцев, а 1000 призеров и кандидатов в сборную.

    Но Мутко предложил не останавливаться: если олимпийцев за достижения наградили еще и автомобилями, то призеры Паралимпиады (около 60 человек) могли бы получить вместо машин по 1,7 миллиона рублей из Фонда поддержки олимпийцев. "Если Вы такое решение одобрите, то мы готовы в течение двух недель его реализовать", - пообещал он, и Лукин поддержал идею. Все обещанные госсредства выплачены, и за это спортсмены очень благодарны, добавил он.

    "Паралимпийцы выступили блестяще, и они, конечно, заслужили самого внимательного с нашей стороны отношения и поддержки. Будем считать, что это решение оптимально и принято. Реализуйте его как можно быстрее", - распорядился Путин.

    Поделиться