29.12.2012 19:15
    Поделиться

    По факту крушения Ту-204 во Внуково возбуждено уголовное дело

    Сотни водителей и пассажиров стали в пятницу свидетелями того, как самолет Ту-204 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во Внуково и разрушился уже практически на Киевском шоссе.

    Сразу же после крушения возле аэропорта образовались огромные пробки. Очевидцы, оказавшиеся первыми у места авиакатастрофы, помогли выбраться из разрушенного самолета раненым членам экипажа.

    Как сообщили в МЧС России, самолет ТУ-204, выполнявший рейс Пардубице - Внуково, при посадке в Москве выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. В результате произошло частичное разрушение самолета и возгорание правого двигателя. После аварии фюзеляж Ту-204 фактически разломился на три части.

    - По факту жесткой посадки Ту-204 в московском аэропорту "Внуково" возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -  сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

    По предварительным данным, на борту лайнера находились 8 человек экипажа. 4 человека погибли. По словам Владимира Маркина, под руководством председателя СК России Александра Бастрыкина проводится заседание оперативного штаба, в ходе которого планируются следственные действия, а также координируется работа служб, находящихся на месте происшествия. Как стало известно, на месте происшествия работали наиболее подготовленные следователи-криминалисты Центрального аппарата СК России. Что касается возможных причин аварии, то, как подчеркнул Маркин, в "данный момент следствием рассматриваются все возможные версии происшествия: неблагоприятные метеоусловия, ошибка пилотов, техническая неисправность воздушного судна".

    В то же время, как сообщили корреспонденту "РГ" в Генеральной прокуратуре, в связи с авиационным происшествием с самолетом Ту-204 Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку соблюдения воздушного законодательства. На месте происшествия находится московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков, а также московский прокурор по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Андрей Полещук. Ситуация находится на контроле Генерального прокурора.

    В зоне происшествия работает также оперативная группа центра "Лидер" МЧС. В целом группировка МЧС насчитывает 200 человек и 50 единиц техники.

    Поделиться