28.12.2012 17:00
    Поделиться

    В Москве появилась еще одна пешеходная зона

    Как и обещали столичные власти, к Новому году в столице открылась новая пешеходная зона.  Ее маршрут - Столешников переулок (от Тверской площади, а не как прежде маленький кусочек между Петровкой и Дмитровкой), - Камергерский переулок, улицы Кузнецкий Мост, Рождественка и участок Тверского проезда.

    Во время торжественной церемонии открытия мэр Москвы Сергей Собянин сказал: "Это  еще одно доброе событие в городе: мы закончили работы на пешеходной зоне протяженностью почти 2 км. Полностью заменена старая брусчатка, заменено освещение, реконструирована и Тверская площадь. Самое главное, что все это пространство освобождено от машин и отдано пешеходам". По его словам, это  хорошая тенденция, когда в Москве появляется все больше и больше тротуаров и пешеходных зон, где москвичи смогут спокойно и безопасно гулять. Еще три месяца назад в этом месте все было забито припаркованными машинами и горожане еле-еле просачивались сквозь них. Сегодня здесь уже гуляют десятки и сотни людей, а в праздники их будет еще больше. "Создание таких пешеходных территорий - это другое ощущение города, другое ощущение праздника", - отметил мэр и поздравил всех москвичей с наступающим Новым годом, пожелав им успехов, удачи, хорошего настроения.

    Общая площадь пешеходной зоны составляет 45,9 тыс. кв. м, работы по обустройству маршрута начались в сентябре 2012г. В преддверии Нового года на маршруте дополнительно выполнены озеленение и иллюминация - установлены 400 контейнеров с елями, развешаны гирлянды. Городу это обошлось более чем 1 млрд руб. Напомню, в Москве уже имеются пешеходные зоны: на Старом Арбате, в Камергерском переулке и другие. В 2013 году запланирован ввод еще 16 пешеходных зон.

    Поделиться