28.12.2012 23:20
    Поделиться

    В смерти Магнитского не нашли состава преступления

    Суд оправдал бывшего заместителя начальника "Бутырки"
    Тверской суд Москвы вынес оправдательный приговор бывшему заместителю начальника СИЗО "Бутырка" Дмитрию Кратову. Его обвиняли в халатности, которая якобы привела к смерти Сергея Магнитского. Кстати, о таком решении просило и надзорное ведомство. Так что суд принял решение с учетом позиции прокуратуры, просившей оправдать Кратова за отсутствием в его действиях состава преступления.

    С этим были не согласны родные Магнитского. Мать Сергея Магнитского заявила, что вообще не намерена присутствовать на суде. Представители родных просили вернуть дело следствию для дополнительной работы. Подсудимый  Кратов с самого начала говорил о своей невиновности и просил суд его оправдать.

    -  Я искренно сожалею о смерти Сергея Магнитского, однако в силу обстоятельств произошедшего не имел возможности повлиять на его судьбу. Я прошу вынести оправдательный приговор, - сказал подсудимый в последнем слове.

    Напомним, что Сергей Магнитский скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина". Это произошло через 11 месяцев и семь дней после того, как ему было предъявлено окончательное обвинение и его взяли под стражу.

    Сидел аудитор в "Бутырке" и лишь потом попал в больницу. По мнению следствия, арестанту не назначили вовремя нужное лечение и не провели положенную терапию, когда Магнитскому стало совсем плохо.

    Когда началось следствие, была проведена комплексная судмедэкспертиза. Она установила, что причиной смерти аудитора стало сочетание нескольких заболеваний, к которым добавились недостатки нашей тюремной медицины.

    Судмедэкспертиза установила, что Магнитский умер от сердечной недостаточности, осложненной тяжелыми хроническими заболеваниями, и отметила недостатки в терапии и промедление с диагностикой.

    В обвинительном заключении на начальника "Бутырки" (в том время Кратов занимал эту должность) следствие написало, что он, будучи руководителем,  "не организовал диагностических и профилактических мероприятий в отношении Магнитского, а также не проконтролировал их осуществление". Он должен был контролировать фельдшера, которая осматривала заболевшего и "обеспечить ему квалифицированного специалиста в области хирургии".

    Важно подчеркнуть, сегодняшний приговор - не конец расследования. Дело в том, что дело  Кратова было выделено из основного уголовного дела по факту смерти Магнитского. Так вот это расследование продолжается. По делу проходят несколько человек, включая тюремных медиков.

    Поделиться