28.12.2012 16:55
    Поделиться

    Суд арестовал стритрейсера, сбившего насмерть двух пешеходов в Москве

    Сегодня Никулинский суд Москвы принял решение арестовать до 27 февраля 2013 года включительно Григория Сурлье - предполагаемого водителя "Субару", который накануне сбил насмерть двух пешеходов на переходе, переходивших проспект Вернадского.

    Трагедия произошла в 6 часов 15 минут на проспекте Вернадского в районе дома номер 70. Две женщины переходили дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. В них врезался на бешеной скорости автомобиль "Субару импреза". Одну женщину откинуло на 40 метров от места столкновения. Она погибла сразу. Вторая зацепилась за бампер машины. Водитель пытался сбежать с места преступления. Он не просто проехал прямо, он заметал следы и петлял по дворам. Все это время у него на бампере висело человеческое тело. Это тело потеряло по дороге руки и ноги. В итоге следователи, которые приехали к брошенной по середине дороги машине не смогли установить даже пол погибшего. Это сумели сделать медики. Однако личность погибшей до сих пор не установлена.

    Зато установлена личность первой погибшей, которую отбросило на обочину. У нее в кармане было обнаружено удостоверение сотрудника Московского метрополитена на имя Евгении Петруниной. Она работала кассиром в метро. Когда ее не оказалось на работе, сменщица забила тревогу и позвонила на мобильный. Трубку снял сотрудник ДПС, который и сообщил о смерти Евгении.

    Тех, кто находился в автомобиле тоже не пришлось долго искать. Одному из них стало плохо, после столкновения, он сам обратился за скорой помощью. Второго задержал патруль: молодой человек с окровавленным лицом идет по улице в семь часов утра. Третий пришел в полицию сам и тут же признался, что именно он был за рулем, он совершил наезд, он испугался и возил труп по улицам…

    Немного о машине. Это не просто "Субару импреза". Это "Импреза" WRX STI - самая мощная в линейке. Кроме того, конкретно этот автомобиль был дополнительно прокачан. То есть, если стартовый двигатель этой марки выдает 350 лошадиных сил, то сколько выдавал прокачанный - вопрос к тем, кто его совершенствовал. Даже при  350 л.с. эта машинка разгонялась с места до 100 км/час за 5,5 секунд.

    Предполагается, что пешеходов она сбила на скорости не менее 130 км/час. Только экспертиза установит точно, сколько было на спидометре этого стрит-рейсера. А это дело не одного дня.

    Теперь о том человеке, который сам пришел в полицию и представился водителем. Зовут его Григорий Сурлье. Ему - 28 лет. Действительно, машина принадлежит ему. Сам он чемпион России по картингу. Довольно давно тренирует молодых спортсменов автогонщиков. Двое задержанных, которые позиционируются как пассажиры - его воспитанники. И они, и их наставник были пьяны. Но Сурлье отвезли на медэкспертизу, которая выявила в выдохе 0,9 промилле алкоголя. Примечательно, что наставник уже неоднократно лишался прав. В январе этого года на четыре месяца за выезд на встречную полосу, а после получения прав на 18 месяцев за управление в нетрезвом виде. Итого, он не мог садиться за руль до конца ноября 2013 года.

    Изначально полиция считала виновником 17-летнего пацана. Однако после появления Сурлье, именно он считается наиболее подходящим на роль виновника. Немного о других участниках. 18-летний Роман Мавланов и 17-летний Георгий Гиоев - тоже известные гонщики. Роман Мавланов - российский пилот команды Tech 1 Racing, которая выступает в двухлитровом классе мировой серии Renault.

     

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться