27.12.2012 23:08
    Поделиться

    ГВП отвечает: Заключение нового контракта с военными предельного возраста

    Вопрос:

    Здравствуйте, интересует вопрос: нахожусь на службе 20 лет, через пару месяцев наступает предельный возраст 45 лет, могут ли мне продлить контракт еще на год?

    Оксана Бас, г. Томск

    Ответ:

    Порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, регламентируется статьей 10 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

    С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на срок до 10 лет включительно, но не свыше достижения ими возраста 65 лет.

    Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

    Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья. При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии. Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.

    Поделиться