27.12.2012 12:25
    Поделиться

    Роскосмос предложил изменить систему управления космической отраслью

    Роскосмос подготовил предложения по реформированию системы управления космической отрасли и готов представить их в правительстве.

    "Буквально с января месяца мы будем докладывать о необходимости изменений вариантов и управления космической отраслью, и преобразований в самой ракетно-космической промышленности", - заявил сегодня глава федерального агентства Владимир Поповкин на заседании кабмина.

    Как передает ИТАР-ТАСС, Поповкин сегодня представил госпрограмму развития космической отрасли. Согласно ей, к 2020 году доля России на мировом рынке космических услуг должна увеличиться до 16 процентов.

    Глава Роскосмоса отметил, что наибольшая доля на этом рынке сегодня принадлежит США и составляет около 60 процентов. "Но это не только производство, но и предоставление услуг", - заметил Поповкин. Так, по его словам, на долю США приходится сегодня около 70 проц рынка телевидения и радио. "Говоря об абсолютных цифрах, наш объем должен увеличиться в 2,5 раза", - заявил он.

    Другим пунктом программы стало предположение Роскосмоса также к 2020 году выйти на точность определения координат по системе ГЛОНАСС на менее чем в 10 сантиметров.

    "Сегодня точность измерения 2,8 метра, к 2015 году мы выходим на 1,4 метра, к 2020 году на 0,6 метра", - доложил глава ведомства.

    В заключении Владимир Поповкин сообщил, что госпрограмму будут реализовывать в два этапа. "До 2015 года - это восстановление возможностей, имевшихся еще в советское время, а с 2015 по 2020 год - создание условий для прорыва на основе новых технологий", - заключил он.

    Ранее кабмин утвердил программу развития космической отрасли на 2013-2020 годы. Суммарное финансирование отрасли составит 2 триллиона 100 миллиардов рублей, включая внебюджетные источники.

    Поделиться