27.12.2012 08:48
    Поделиться

    Натали Портман возглавила рейтинг самых рентабельных кинозвезд по версии Forbes

    Под конец 2012 года журнал Forbes представил рейтинг самых рентабельных голливудских звезд.

    Хотя киностудии предпочитают тратить сотни миллионов долларов на блокбастеры с их взрывами и катастрофами, иногда "кино не для всех" может оказаться лучшей ставкой и принести своим создателям не меньшую прибыль.

    Это доказывает пример драмы "Черный лебедь" - исполнительница главной роли этого фильма Натали Портман возглавила рейтинг Forbes как самая кассовая актриса Голливуда. Производство триллера обошлось его создателям всего в 13 млн долларов, а заработали они на нем 329 млн долларов. Прокат другого фильма с участием Портман "Больше, чем секс" сделал кассовый сбор в 150 млн долларов, притом что на его создание ушло 25 млн. Таким образом, как подсчитали дотошные журналисты, каждый доллар, потраченный киностудиями на Натали Портман, принес им 42,7 долларов.

    Вторая строчка рейтинга досталась "вампирше" Кристен Стюарт. Один доллар, инвестированный в актрису, приносит прибыль в среднем в 40,6 долларов. Как показали результаты проката двух последних частей вампирской саги "Сумерки", Кристен Стюарт, сыгравшая одну из главных ролей в них, действительно заслужила свой гонорар в 25 млн долларов. Ведь оба фильма в общей сложности заработали 3,3 млрд долларов.

    Замыкает тройку лидеров актер Шайа Лабеф: каждый "вложенный" в него доллар принес создателям "Трансформеров", в которых сыграл артист, 35,8 долларов. Ранее, в 2009 и 2010 годах, Лабеф возглавлял список самых рентабельных актеров.

    На четвертой строчке расположился партнер Стюарт по "Сумеркам" Роберт Паттинсон. Как поясняют составители рейтинга, Паттинсон уступил своей подруге по кассовости из-за того, что драма с его участием "Вода для слонов" не была такой же успешной, как "Белоснежка и Охотник", в котором сыграла Стюарт. Таким образом, Роберт принес создателям фильмов 31,7 долларов за каждый доллар своих гонораров.

    Занимающий пятую позицию рейтинга Дэниел Рэдклифф все еще пожинает плоды успеха киноэпопеи о жизни и приключениях волшебника в очках Гарри Поттера. В прокате фильмы "поттерианы" собрали 7,7 млрд долларов. Один доллар гонорара Рэдклиффа приносит киностудии 30,5 долларов дохода.

    На шестом месте - партнер Паттинсона и Стюарт по "Сумеркам" Тэйлор Лотнер, принесший 29,5 долларов за каждый доллар своего гонорара.

    Седьмое место в списке досталось Брэдли Куперу (25 долларов). Его "Мальчишник в Вегасе" и продолжения фильма продолжают приносить прибыль создателям.

    Актер и рэстлер Дуэйн Джонсон по прозвищу Скала пробился на восьмое место благодаря фильмам "Форсаж 5" и  "Путешествие 2: Таинственный остров" (22,7 долларов). На девятом месте - Эми Адамс (22,6 долларов). Комедия "Маппеты", в котором сыграла Эми, собрала в прокате 158 млн долларов при бюджете в 45 млн долларов.

    Замыкает "десятку" самых рентабельных артистов Кевин Джеймс, звезда "Короля Квинса" (22,4 долларов). Фильм этого года с его участием "Толстяк на ринге" заработал в прокате 60 млн долларов.

    При составлении рейтинга его авторы учитывали кассовые сборы трех последних фильмов с участием кинозвезды, которые вышли в прокат за последние три года, а также гонорары артиста.

    Поделиться