27.12.2012 17:36
    Поделиться

    В Петербурге скончался главный муфтий Северо-Запада

    В Петербурге на 73-м году ушел из жизни председатель централизованной религиозной организации "Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России", муфтий, шейх Жафяр Пончаев. Об этом в своем Twitter сообщил член Совета Федерации от Петербурга Вадим Тюльпанов.

    - Скоропостижно скончался муфтий Жафяр Насибуллович Пончаев. Мои соболезнования родным и близким. Светлый был человек, - написал Тюльпанов в своем микроблоге.

    Соболезнования в связи с кончиной муфтия выразил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

    - Период его служения стал эпохой возрождения мусульманских святынь, духовно-нравственного обновления нашего общества. Благодаря его мудрому руководству Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России окрепло и стало серьезной объединяющей силой нашего многонационального Отечества, - цитирует Полтавченко пресс-служба Смольного. - Велика заслуга муфтия Жафяра Насибулловича Пончаева в упрочении гражданского мира и согласия, налаживании позитивного и конструктивного диалога с государственной властью.

    Отметим, что Жафяр Пончаев входил в состав общественных советов при ГУ МВД Петербурга и Ленобласти, городской прокуратуре и региональном УФМС.

    Справка "РГ"

    Жафяр Пончаев родился в 1940 году в Пензенской области. В августе 1977 года получил направление в Ленинградскую Соборную мечеть в качестве имам-хатыба. В 1994 году стал муфтием и председателем централизованной религиозной организации "Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России".

    С 2008 года - ректор Санкт-Петербургского исламского института религии и права. Награжден медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, Орденом Иоанна Кронштадтского, Серебряной звездой Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

    Поделиться