27.12.2012 07:57
    Поделиться

    На Камчатке появятся школы юных каюров

    Школы юных каюров появятся на Камчатке
    На Камчатском полуострове собираются централизованно обучать детей тонкостям езды на собачьих упряжках. Об этом объявила вице-премьер края Валентина Броневич.

    Решение правительства региона - вовсе не дань экзотике, все куда серьезнее: здесь надеются увеличить доходы общин коренных малочисленных народов Севера. Чтобы улучшить жизнь последних, в Камчатском крае сформирована трехлетняя программа устойчивого развития КМНС, общий объем ее финансирования - 228,5 миллиона рублей.

    - Главная наша задача - создать условия для традиционной хозяйственной деятельности народов Севера, которая позволит им нормально жить, а не выживать в современной рыночной экономике, - подчеркивает Валентина Броневич.

    Программа позволит потратить на организацию и проведение знаменитой камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия" 4,2 миллиона рублей в 2013 году, более 5,8 - в 2014-м и почти 6,8 миллиона рублей - в 2015 -м.

    "Берингия", по замыслу властей, должна дать импульс развитию экономики камчатского севера. При этом представители КМНС будут заняты круглогодично, а "не жить от гонки до гонки", считает Броневич. Для этого предполагается выращивать собак в питомниках, а также обучать детей в школах ездового спорта.

    Между прочим, управлять собаками в упряжке далеко не просто. Каюру необходима быстрота реакции на всех спусках и поворотах. Зазевавшись, в одно мгновенье можно оказаться под нартой.

    Для получения статуса школы в каждом учебном центре должны заниматься одновременно 25-30 юных каюров.

    Кстати

    Школы юных каюров - не новость для России. Они существуют в Ленинградской области, в 2008 году такое учреждение открылось в Иркутске, в 2011-м - в Норильске.

    Поделиться