27.12.2012 14:56
    Поделиться

    Переедание сбивает ритм "пищевых часов" в организме

    Переедание или прием пищи в неурочное время сбивают ритм "пищевых часов" в организме.

    Так называемые "пищевые часы" управляют генами, которые помогают усвоению питательных веществ в пищеварительном тракте и распределению их в кровотоке. "Часы" предопределяют наши привычки в еде и заставляют нас всякий раз чувствовать голод и нетерпение непосредственно перед приемом пищи.

    То, что переедание сбивает внутренние "пищевые часы", ученые знали и раньше. Однако они впервые смогли установить генетический механизм этого процесса, отмечает Medical Daily.

    Генетики из Университета Калифорнии открыли, что белок PKCy участвует в перенастройке "пищевых часов" во время смены режима питания. Исследование показало, что, когда мышам постоянно давали еду в один и тот же час, они подстраивали свои биологические часы под время приема пищи. Однако грызуны с недостатком белка PKCy не испытывали голода перед приемом пищи и никак не приспосабливались к режиму.

    Ученые полагают, что их исследование поможет выяснить, как изменения в режиме питания влияют на метаболизм. Например, станет ясно, почему люди, работающие ночью, склонны к набору веса больше, чем люди с дневных смен.

    Поделиться