27.12.2012 23:54
    Поделиться

    Заседание суда по "делу Магнитского" перенесли из-за неявки адвокатов

    Начался процесс по делу Магнитского
    Тверской районный суд Москвы 27 декабря должен был провести предварительные слушания по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов аудитором Сергеем Магнитским и главой московского представительства компании Hermitage Capital Management Уильямом Браудером. Однако заседание перенесли на 28 января, так как адвокаты Браудера и родственников Магнитского не явились в суд.

    Это уголовное дело о неуплате налогов оказалось для нашей страны одним из самых скандальных. И совсем не потому, что суммы украденных денег были огромными. Скамья подсудимых будет пуста. Один фигурант расследования скончался в СИЗО, а второй вовремя покинул Россию и приложил массу усилий, чтобы уголовному преследованию был максимально придан политический окрас. И у него это получилось.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" следователи, которые вели это дело, британский подданный Браудер в начале двухтысячных в России был един в нескольких лицах. Он и глава московского представительства компании Hermitage Capital Management, и генеральный директор ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн", зарегистрированных в Калмыкии. Оба фигуранта привлечены к ответственности по статье за уклонение от уплаты налогов. Коммерсанты  фальсифицировали налоговые декларации и незаконно использовали льготы, предназначенные для наших инвалидов.

    Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 года, просидел в следственном изоляторе примерно год.

    После его смерти в 2009 году расследование против него было прекращено. Спустя два года Конституционный суд отменил нормы Уголовного кодекса, по которым следователи могли закрывать дела с формулировкой "в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых". Делалось это без согласия родных умерших. Такую поправку в закон Конституционный суд сделал после громкой аварии на Ленинском проспекте, когда близкие не согласились с тем, что погибшую женщину за рулем посчитали виновной в аварии. После поправок родные могут настоять на продолжении дела, в надежде на оправдание. Близкие Сергея Магнитского с прекращением дела также не согласились.

    В чем его обвиняли? Магнитский, как записано в материалах дела, работал на Браудера и "осуществлял аудиторскую деятельность в области общего аудита и оказывал услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета". Эти коммерческие структуры внесли в налоговые декларации за 2001 год ложные сведения. Проще говоря, не заплатили налогов больше чем на полмиллиарда рублей.

    По заявлению Генеральной прокуратуры РФ, уголовное судопроизводство против Браудера будет идти заочно. Обвинение ему предъявили тоже заочно. А Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, подданным которого является обвиняемый, отказалось по заявлению наших прокуроров от международно-правового сотрудничества с Россией по этому делу. В общем, Уильма Браудера наши следователи не достали. Россия попросила британских коллег передать господину Браудеру уведомление об окончании следствия. В ответ получили  отказ с формулировкой, что  передача подобной информации "нанесет ущерб суверенности, безопасности, общественному порядку и другим существенным интересам Великобритании".

    Позиция представителей фонда Hermitage Capital известна. Они утверждают, что уголовное дело появилось после того, как Сергей Магнитский якобы раскрыл схему хищения бюджетных денег, в которой участвовали сотрудники МВД и налоговых органов.

    Доказательств этому не нашли. Обвинения тюремщикам в том, что они убили Магнитского, также не подтвердились. Да, условия в наших тюрьмах и изоляторах не самые лучшие, и людям, у которых проблемы со здоровьем, там становится хуже. Что и случилось, по мнению следствия, с арестантом Магнитским.

    Поделиться