27.12.2012 13:16
    Поделиться

    Южная Корея провела стрельбы в районе границы с КНДР

    Подразделения Вооруженных сил Южной Кореи, расквартированные на архипелагах Енпхендо и Пэннендо, провели стрельбы с использованием гаубиц и систем залпового огня. Эти маневры привлекли к себе повышенное внимание потому, что названные острова находятся буквально в 10-15 км от территории КНДР и неоднократно становились регионом противостояния Сеула и Пхеньяна. Именно такие стрельбы в ноябре 2010 года стали причиной того, что артиллерия Севера в ответ обстреляла южнокорейский остров. Погибли и получили ранения 20 человек Кроме того, в последние дни напряженность в межкорейских отношениях возросла в связи с разрешением Минобороны Юга местной церкви зажечь огни на рождественской елке, которая хороша видна в КНДР. Такую иллюминацию власти Севера считают провокацией.

    Как заявил представитель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) Вооруженных сил Южной Кореи, стрельбы состоялись в среду днем 26 декабря и длились два часа. Накануне стрельб подразделения морской пехоты на обоих архипелагах были приведены в состояние полной боевой готовности. Известно также, что в стрельбах приняли участие батареи самоходных гаубиц К-9 (дальность стрельбы - до 40 км) и системы залпового огня "Курён" калибром 130 мм (дальность до 36 км).

    "Все выпущенные снаряды упали в наши территориальные воды. За стрельбами наблюдали представители нашего руководства, а также Командования сил ООН на Корейском полуострове. Со стороны КНДР не было отмечено каких-либо необычных действий", - говорится в заявлении ОКНШ. Было подчеркнуто также, что стрельбы производились в направлении, противоположном территории Северной Кореи. Вместе с тем, с учетом трагического опыта ноября 2010 года, во время стрельб всему гражданскому населению островов было дано указание укрыться в бомбоубежищах.

    Нынешние стрельбы, судя по словам ОКНШ ВС Южной Кореи, были плановыми и проводились в рамках поддержания боеготовности войск. Данные маневры стали последними в текущем году в этом регионе страны.

    Поделиться