27.12.2012 18:50
    Поделиться

    Точность работы ГЛОНАСС пообещали повысить до 10 сантиметров

    К 2020 году Роскосмос намерен повысить точность определения координат по системе ГЛОНАСС до 10 сантиметров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы ведомства Владимира Поповкина, сделанное им на заседании правительства РФ, где рассматривалась космическая программа до 2020 года.

    "Сегодня точность измерения 2,8 метра, к 2015 году мы выходим на 1,4 метра, к 2020 году на 0,6 метра", - подчеркнул Поповкин. Кроме того, по его словам, с учетом реализованных на текущий момент дополнений речь будет идти о 10-сантиметровой точности позиционирования.

    Агентство также отмечает, что в апреле этого года, по заявлению главы Роскосмоса, ведомство начало испытания системы, которая повысит точность системы ГЛОНАСС по всей России до 0,5 метра. Этого эффекта предполагается достигнуть путем развития сети наземных станций, обеспечивающих дифференциальную коррекцию сигнала.

    На сегодняшний день поддержка ГЛОНАСС реализована в нескольких десятках моделей смартфонов и навигаторов, поставляемых на отечественный рынок. Среди производителей, продукция которых оснащается соответствующим модулем - Apple, HTC, Huawei, LG, Motorola, Nokia, Samsung, Sony, Garmin, Prology и другие.

    Поделиться