25.12.2012 23:33
    Поделиться

    На заключительном заседании Совфеда сенаторы рассмотрят 60 вопросов

    Сегодня состоится заключительное пленарное заседание Совета Федерации. Как всегда в конце года сенаторам предстоит поработать: в повестке более 60 вопросов. Среди них - один из наиболее резонансных законопроектов "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Законодатели считают его симметричным ответом на американский "закон Магнитского".

    В понедельник этот законопроект обсуждался в Комитете по международным делам, вчера - в профильном Комитете Совфеда по конституционному законодательству, правовым, судебным вопросам, развитию гражданского общества. Глава Комитета по международным делам Михаил Маргелов уточнил, что те дети, которых уже нашли их родители из США, будут усыновлены. "Реализация запретов потребует выполнения процедур, предусмотренных нормами международного права, - пояснил Маргелов. - В соответствии со статьей 36 предложение в Федеральное Собрание о денонсации уполномочен вносить только президент. ФС может вносить рекомендацию о приостановлении. При этом соглашение продолжает действовать в течение 1 года после уведомления о намерении разорвать соглашение. Так что в течение года дети будут усыновлены".

    Вчера комитет по гражданскому обществу рассматривал этот законопроект. По окончании мероприятия глава комитета Андрей Клишас сообщил, что комитет единодушно решил рекомендовать принять закон.

    Поделиться