26.12.2012 12:40
    Поделиться

    МЧС: Поиски Ан-2 могут быть возобновлены весной 2013 года

    Не исключено, что весной грядущего года будут вновь организованы поиски исчезнувшего летом 2012 года на севере Свердловской области самолета Ан-2 с двенадцатью пассажирами на борту.

    Об этом сообщил на пресс-конференции начальник ГУ МЧС России по Свердловской области генерал-майор Андрей Заленский.

    - Люди поисково-спасательных служб региона на сегодняшний день очень потрепаны морально и физически, да и техника уже на износе. Мы сейчас все восстанавливаем. А весной планируем продолжить поисковые работы по наиболее предполагаемым районам, - отметил Заленский.

    Правда, глава спасательного ведомства уточнил, что решение о возобновлении поисковой операции принимает председатель правительства области. Только после этого отряды спасателей начинают действовать. Напомним, решение о прекращении поисков глава свердловского правительства Денис Паслер принял в ноябре нынешнего года.

    Решение о возобновлении поисковой операции с воздуха принимает руководство Росавиации.

    По данным МЧС, несмотря на то, что ежедневный поиск пропавшего самолета официально сейчас не ведется, спасатели в северных районах региона все равно находятся в постоянной готовности. Они обратились к охотникам, которые частенько отправляются в зимнюю тайгу, с просьбой сообщать всю информацию, которая может помочь в поисках исчезнувшего воздушного судна.

    По словам Заленского, операция по поиску Ан-2 была беспрецедентной не только по количеству задействованных сил авиации, но и по числу наземных группировок: "Я не считаю, что все прошло безуспешно, мы работали грамотно и получили большой опыт. Однако есть ряд факторов, которые затрудняют поиск, - это огромные непроходимые и малонаселенные территории, а также озера и болота, которые прочесать просто невозможно".

    На поисковую операцию, которая продолжалась почти шесть месяцев, из бюджета области было потрачено 30 миллионов рублей.

    Поделиться