26.12.2012 10:00
    Поделиться

    Сотрудника "Города без наркотиков" обвинили в лишении свободы женщин

    Пресс-служба СКР по Свердловской области сообщила о предъявлении обвинения в незаконном лишении свободы нескольких реабилитанток фонда "Город без наркотиков" одному из фигурантов дела сотруднику фонда Игорю Шабалину.

    По данным следствия, 34-летний Шабалин, действуя совместно с другим обвиняемым Евгением Маленкиным (в настоящее время находящимся в международном розыске), в 2011-2012 годах незаконно лишил свободы девять реабилитанток женского реабилитационного центра некоммерческой организации "Благотворительный фонд "Город без наркотиков".

    При этом одна из них - 29-летняя женщина - в результате непринятия к ней своевременных мер по оказанию медицинской помощи скончалась в городской больнице Березовского.

    В ходе расследования, сообщает региональное управление СКР, установлено, что все девять потерпевших доставлялись в реабилитационный центр на основании устной договоренности или письменного соглашения, заключенного между родственниками реабилитанток и руководящими работниками центра. При этом сами наркоманки согласия на нахождение в центре не давали, поэтому помещались туда против воли. По прибытии в центр они первоначально помещались в "карантин", снабженный запирающимися устройствами и замком, это лишало их возможности передвигаться. Женщины не могли по собственному желанию выбирать место своего пребывания и общаться с родственниками и близкими людьми. Кроме того, за нарушение установленного в "карантине" распорядка к ним применялись спецсредства - наручники, которые снимались с них только на период принятия пищи и отправления естественных потребностей. Территория контролировалась системами видеонаблюдения. Когда же реабилитанткам все-таки удавалось убежать, их принудительно возвращали в центр и потерпевшие вновь лишались свободы.

    Расследование по делу завершается. После этого оно будет направлено на утверждение обвинительного заключения, а затем в суд.

    Поделиться