26.12.2012 13:31
    Поделиться

    В Кисловодске врача-педиатра осудили за смерть ребенка

    Кисловодский городской суд признал врача скорой помощи виновным в совершении причинения смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, сообщила пресс-служба Ставропольского краевого суда.

    В начале ноября по вызову об оказании медицинской помощи девятимесячному ребенку была направлена карета скорой помощи. Осмотр больного малыша врач-педиатр провел небрежно и непрофессионально и назначил лечение, не соответствующее диагнозу.

    После ухудшения состояния сына отец вновь вызвал того же детского доктора. После повторного осмотра врач успокоил родителей, пояснив, что у него режутся зубки.

    На протяжении трех дней улучшение здоровья маленького пациента так и не наступило, а утром родители обнаружили ребенка мертвым.

    Теперь уже бывший врач судом признан виновным, ему назначено наказание в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год 6 месяцев.

    Кроме того, в отношении осужденного установлены дополнительные ограничения. Гражданский иск взыскан частично, в счет компенсации морального вреда с врача взыскано 150 000 рублей и материальный ущерб в размере 35 858 рублей.

    Поделиться