26.12.2012 14:08
    Поделиться

    Пензенская прокуратура потребовала вернуть в бюджет 50 миллионов

    В среду прокуратура Пензенской области обратилась с заявлением в суд. Она требует взыскать причиненный государству ущерб с фигурантов громкого дела о махинациях при возврате НДС. Речь идет почти о 50 миллионах рублей.

    Одним из фигурантов этого дела является бывший начальник налоговой инспекции по Ленинскому району Пензы Олег Пантюхин. По данным следствия, организованная группа лиц, в которую помимо чиновника входили еще пять человек, занималась незаконным возвратом НДС по фиктивным сделкам. По уголовному делу совместно с Пантюхиным проходят Андрей Машков, Руслан Виноградов, Владимир Касимовский, Кирил Машков и Маргарита Архипова. В настоящее время судебное следствие продолжается. Олег Пантюхин находится под подпиской о невыезде. Его отпустили под залог в пять миллионов рублей.

    - В соответствии с полномочиями, предусмотренными Уголовно-процессуальным кодексом РФ, отдел по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Пензенской области подготовил исковое заявление о взыскании с указанных лиц в Федеральный бюджет солидарно вреда, причиненного преступной деятельностью, - уточнила старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

    Государственным обвинителем данный иск предъявлен в ходе рассмотрения уголовного дела в Ленинском районном суде. В настоящее время судебное следствие продолжается.

    Кстати

    В ходе данного разбирательства следователи вышли на след другой организованной группы, которая занималась похожей преступной деятельностью. В нее также входили несколько человек, в том числе депутат Пензенской городской думы Олег Тюгаев. Он объявлен в розыск. По данным следствия данная преступная группа причинила государству ущерб в 67 миллионов рублей.

    Поделиться