26.12.2012 15:52
    Поделиться

    В Самаре к ЧМ-2018 построят новые станции метро

    В Самаре в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года будет построно до трех новых станций метро. Об этом заявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин, выступая с ежегодным посланием к депутатам и населению региона. По его словам, наличие метро свяжет район Радиоцентра, где будет построен новый футбольный стадион, с центром Самары. Финансирование работ будет вестись в основном за счет средств, выделяемых в рамках подготовки к проведению матчей ЧМ-2018.

    Вторая очередь Самарского метрополитена по плану насчитывает 12 станций. Планируется, что она начнется от Железнодорожного вокзала и пройдет через весь город до 18 км Московского шоссе. Ранее губернатор заявлял, что рассматриваются и другие варианты того, как может выглядеть линия самарского метро, связывающая Самару с местом проведения мундиаля. Во многом это зависит от объемов финансирования.

    Николай Меркушкин уже направил председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву обращение по разработке комплексной программы развития метрополитенов. Такая программа может обеспечить долгосрочное финансирование строительства из федерального бюджета.

    Справка "РГ"

    Стоимость строительства одной станции метро составляет в среднем 8,5 миллиардов рублей.

    Поделиться