25.12.2012 23:12
    Поделиться

    Евгений Плющенко: Главное для меня - четвертая Олимпиада

    После солидной обкатки на предолимпийских тестовых соревнованиях и в финале Гран-при сочинский лед "Айсберга" снова принимает ответственный турнир - отборочный чемпионат России, по итогам которого определится состав нашей команды на чемпионат Европы в хорватском Загребе, а также на чемпионат мира в канадском Лондоне.

    В стартовых протоколах появился и даже уже разминался на тренировках чемпион и призер Олимпийских игр Евгений Плющенко, который не так часто в этом году выступал на официальных стартах. Свои новые программы он показывал осенью на контрольных прокатах. В начале декабря планировал поехать на турнир в Дортмунд, но получил травму и до сих пор восстанавливается. Но что касается силы духа и уверенности в себе, то Плющенко всегда во всеоружии.

    - Меня часто спрашивают - вернулся ли я в фигурное катание и уходил ли вообще из него. Пусть думают, как кому угодно. Я в ожидании соревнований, - сказал Евгений Плющенко. - Настроение - потрясающее, лед - отличный.

    И цель - совершенно определенная.

    - Есть трудности, но такое уже не впервые. Чемпионат России - важный старт, хотелось бы победить на нем в десятый раз. Постараюсь это сделать, - заявил Плющенко на пресс-конференции. - Но я смотрю дальше. Это - чемпионат Европы, может быть, чемпионат мира. Но главное для меня - следующий сезон, четвертая Олимпиада. Моя задача - провести следующий сезон без травм и достойно откататься на Олимпийских играх.

    Если любители фигурного катания будут следить за пируэтами Плющенко - для них это, безусловно, самое незабываемое зрелище, то в профессиональных кругах обсуждают другую тему. В этом году в техническую бригаду на соревнованиях в танцах на льду войдут только иностранные специалисты.

    - У нас есть и свои специалисты очень высокого уровня. Но мы хотим доверить оценку готовности наших ведущих танцевальных дуэтов иностранцам, которые ни в чем не будут заинтересованы, - пояснил журналистам президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков. - У нас сейчас такая ситуация в танцах, когда мы пытаемся вернуться на позиции, на которых находились недавно. Пока это получается с трудом. Участие зарубежных специалистов поможет этому процессу с точки зрения оценки техники, различных нюансов.

    Итак, технические специалисты из Израиля, Польши и Украины попробуют рассудить два дуэта, претендующих на лидерство: двукратных вице-чемпионов Европы Екатерину Боброву - Дмитрия Соловьева и бронзовых призеров европейского первенства Елену Ильиных - Никиту Кацалапова. Третьим номером сборной могут стать Екатерина Рязанова - Илья Ткаченко, Виктория Синицина - Руслан Жиганшин или Екатерина Пушкаш - Джонатан Гурейро.

    Непредсказуемой борьба будет в женском одиночном катании. За три путевки в Загреб поспорят вице-чемпионка мира Алена Леонова, чемпионка мира среди юниоров 2011 года Аделина Сотникова, победительница юношеской Олимпиады-2012 Елизавета Туктамышева, экс-чемпионка России Ксения Макарова, Софья Бирюкова и Полина Коробейникова.

    Олимпийскому чемпиону Плющенко, который вне конкуренции, все-таки попытаются что-то противопоставить экс-чемпионы страны Константин Меньшов и Сергей Воронов, бронзовый медалист чемпионата мира-2011 и серебряный призер чемпионата Европы-2012 Артур Гачинский, а также победитель недавнего Финала Гран-при среди юниоров Максим Ковтун.

    В парном катании после отказа от участия в чемпионате России серебряных медалистов финала Гран-при Веры Базаровой и Юрия Ларионова тройка призеров, скорее всего, будет выглядеть так: двукратные вице-чемпионы мира и победители финала Гран-при Татьяна Волосожар и Максим Траньков, экс-чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов, бронзовые призеры ЧЕ-2012 Ксения Столбова и Федор Климов.

    Расписание чемпионата

    26 декабря, среда

    14.00 - 16.30 Женщины, короткая программа

    16.45 - 19.45 Мужчины, произвольная программа

    20.00 - 22.00 Произвольный танец

    27 декабря, четверг

    16.00 - 18.25 Пары, произвольная программа

    18.40 - 21.30 Женщины, произвольная программа

    28 декабря, пятница

    14.00 - 14.30 Награждение

    14.45 - 17.15 Показательные выступления

    Поделиться