26.12.2012 19:00
    Поделиться

    С 2015 года иностранцы будут въезжать в Россию только по загранпаспорту

    К 2015 году иностранцы будут осуществлять въезд в Россию только по загранпаспорту и при наличии медстраховки, передает Интерфакс.

    Кроме того, планируется также введение обязательной медстраховки для иностранцев.

    "Мы должны обеспечить выполнение поставленной президентом РФ задачи осуществления въезда в РФ иностранцев исключительно по заграничному, а не внутреннему паспорту не позднее 2015 года", - отметил вице-премьер Дмитрий Рогозин, открывая заседание Государственной пограничной комиссии.

    Как пояснил источник в комиссии, выходцы из этих зачастую неблагополучных в экономическом плане государств являются переносчиками различных инфекционных заболеваний (туберкулеза, ВИЧ и т.д.). Кроме того, многие, пользуясь тем, что российские медики не имеют права отказывать в оказании экстренной помощи, едут в Россию, чтобы получить бесплатное лечение в случае сложных беременностей и необходимости сложных операций.

    Все это требует серьезных бюджетных затрат. По мнению членов комиссии, рассказал источник, исправить ситуацию может введение системы медстрахования. Однако эта мера может быть эффективной только после настройки системы медицинских полисов. 

    Иcточник в комиссии также напомнил, что в связи с введением уведомительного характера миграционного учета, на заседании погранкомиссии уделили внимание вопросу получения достоверной информации об иностранных гражданах. По словам источника, сейчас создается госсистема изготовления и оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

    Поделиться