26.12.2012 17:34
    Поделиться

    Россиянам предложили подвешивать книги для нуждающихся

    В Москве уже не редкость "подвешенный кофе" - традиция, пришедшая с запада, поддерживается все большим числом кофеен. Традиция "подвешивать" кофе пошла из Неаполя, где любой мог заказать себе чашечку, а заплатить за две. Такая щедрость позволяла беднякам или бездомным получить кофе бесплатно.

    По аналогии с "подвешенным кофе" появились и "подвешенные книги". Книги для нуждающихся в конце прошлого года "подвешивать" начало издательство детских литературы "Розовый жираф". Любой покупатель мог приобрести книги себе и еще несколько для детей - акция была организована совместно с одним из благотворительных фондов. Книги поступили в детские дома и больницы.

    Свою акцию с "подвешенными книгами" проводил в 2011 году и Алтайский государственный университет. В нескольких книжных магазинах Барнаула можно было оплатить книги, которые потом передали в местные детские дома и приюты.

    В течение 2012 года в различных городах проходили похожие акции, где "подвешенные книги" собирались для нуждающихся в них. Благодаря подобных акциям дети из неблагополучных детей и воспитанники интернатов получили новые, яркие, интересные книги.

    Традицию с "подвешенными книгами" продолжает московский интернет-магазин Bookashki, который вместе с "Розовым жирафом" с начала декабря собирает с помощью покупателей книги для Центральной и Детской библиотек села Новомихайловское на Кубани. Летом фонды этих библиотек пострадали при наводнении. На Новый год любой желающий может сделать подарок не только себе и своим близким, но и чужим детям.

    Поделиться