25.12.2012 23:30
    Поделиться

    Оппозиция обвинила Башара Асада в применении химоружия

    России следует продумать первоочередные шаги на тот случай, если натовские войска вторгнутся в Сирию.

    Такой сценарий выглядит наиболее вероятным уже после новогодних праздников. Судя по всему, официальный Дамаск не убедил мировое сообщество в том, что не имеет отношения к якобы сброшенным на город Хомс двум контейнерам с отравляющими веществами. Как утверждают представители оппозиции, многие жители обратились в больницы с жалобами на тошноту, расстройство сознания, проблемы с дыханием. По данным противников Асада, от удушья погибли шесть или семь человек. Предоставленный в качестве доказательства видеоролик многократно показали все европейские телеканалы. Ранее Запад предупреждал: применение сирийской армией отравляющих веществ автоматически приведет к вторжению в Сирию натовских военных для защиты гражданского населения. Теперь формальный повод для интервенции у альянса есть.

    Между тем еще месяц назад источники в российском дипломатическом ведомстве сообщали о таком развитии событий. Речь шла о предполагаемых провокациях со стороны оппозиции с использованием отравляющих веществ для того, чтобы втянуть колеблющийся Запад в войну против Дамаска. И на штыках натовских военных прийти к власти. Со своей стороны, Асад утверждал, что в руках у его противников находятся несколько химических заводов. На их территории оставались запасы веществ, которые можно было использовать для имитации атаки с применением оружия массового поражения. Невозможно объяснить, зачем сирийской армии, обладающей снарядами и ракетами с химической начинкой, сбрасывать на пригород какие-то непонятные контейнеры. Однако грубая, заметная невооруженным взглядом провокация со стороны радикальных группировок, не пожалевших ради политических целей соотечественников, была преподнесена западными СМИ как преступление сирийского президента против своего народа.

    Асада спасает лишь то, что в Европе начались рождественские каникулы

    В НАТО готовятся к боевым действиям против Сирии. Визит в Дамаск специального представителя ООН Лахдара Брахими, который привез очередную "дорожную карту" по урегулированию ситуации, выглядит беспомощной попыткой предотвратить нападение. В декабре в Ирландии состоялась трехсторонняя встреча, на которой, кроме Брахими, присутствовали российский и американский министры иностранных дел. На ней была достигнута договоренность о том, что спецпосланник продолжит диалог с Дамаском. Однако посреднические усилия Брахими не встречают поддержки ни среди сирийской оппозиции, настроенной на силовое свержение Асада, ни на Западе, где полагают, что ооновский представитель только теряет время.

    В интервью телеканалу "RT" российский министр иностранных дел ранее говорил о том, что применение Сирией химического оружия станет для ее правительства "политическим самоубийством". Режим Асада спасает лишь то, что в Европе начались рождественские каникулы. И в Старом Свете не хотят прерывать их ради войны с Сирией. Но следует признать, что до сих пор официальный Дамаск не доказал свою непричастность к сброшенным на Хомс контейнерам. А значит, ответственность Асада за произошедшее для общественного мнения Запада выглядит безусловной. Не вызывает сомнений: такого благоприятного шанса для начала военного вторжения руководство НАТО не упустит.

    МИД России уже подтвердил наличие схемы эвакуации остающихся в Сирии россиян. Не ясно, обладает ли Москва политическим планом, как реагировать на возможное вторжение альянса в Сирию. И как далеко мы готовы зайти в своих протестах против такого становящегося все более реальным сценария?

    Кстати

    Если НАТО применит в Сирии силу, помешать этому Россия не в состоянии. По мнению западных экспертов, затянувшийся конфликт дестабилизирует ситуацию на Ближнем Востоке, действует на нервы всем странам региона, обостряет религиозное противостояние в мусульманском мире. Для создания повода к вторжению сирийским радикалам потребовалось отравить шесть или семь человек. Этого количества жертв хватило для того, чтобы на Западе перестали колебаться.

    Поделиться