25.12.2012 13:51
    Поделиться

    В Новосибирске лидера "труновской" группировки осудили на 22 года

    Новосибирский областной суд приговорил к 22 годам колонии строгого режима Александра Трунова - основателя "труновского" преступного сообщества. В 1997-2009 годах "труновское" ОПС считалось одним из самых влиятельных в регионе - прежде всего благодаря связям с коррумпированными чиновниками и представителями правоохранительных органов.

    Так, руководителями экономического структурного подразделения ОПС следствие считает вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца, бывшего советника губернатора Александра Солодкина-старшего. Их дело суд рассматривает отдельно. В целом же, по словам официального представителя СКР Владимира Маркина, "сообщество представляло собой законспирированную, иерархическую структуру, которая постоянно развивалась и совершенствовалась". "Труновские" были вооружены не только современными техническими средствами (прослушка сотовой связи была для них обычным делом), но и передовыми знаниями в сфере экономики: ОПС инвестировала незаконно полученные средства в масштабные проекты строительства жилых комплексов и торговых центров.

    Однако "беловоротничковой" преступностью группировка Труна, конечно же,  не ограничивалась. Наравне с экономическим подразделением в ОПС входила так называемая "банда киллеров", специально созданная для устранения врагов - как внешних, так и внутренних. У банды был внушительный арсенал: автоматы, пистолеты, гранаты. "Следователями был обнаружен склад из 40 единиц различного оружия со следами пальцев рук как участников сообщества, так и его лидера.

    - В ходе криминалистических экспертиз удалось установить, что именно это оружие использовалось при убийствах и покушениях на убийства, - говорит Владимир Маркин.

    Киллеры расстреливали как "своих", которые ставили под сомнение авторитет Александра Трунова (в 1997 году был убит авторитет Михаил Нагибов, через несколько лет - Николай Акеньшин), так и "конкурентов" из других преступных группировок. Один из заметных эпизодов - убийство в 2000 году гражданина Грузии, которого бойцы Александра Трунова застрелили по ошибке. Настоящей целью киллеров был вор в законе Мамука, который пытался заставить Труна давать деньги в воровской "общак", - Мамуку спасло то, что он, принимая гостя из Грузии, усадил его на свое место в знак уважения. Кроме того, автоматные очереди были последним аргументом в спорах с предпринимателями: в 1999 году киллер расстрелял автомобиль Фрунзика Хачатряна, отказавшегося платить "труновским" за возможность торговать на Гусинобродском вещевом рынке. Исполнитель этого покушения - Дмитрий Буоль - был приговорен к 17 годам осенью прошлого года. Еще трое членов банды киллеров - Андрей Иванов, Сергей Комарницкий и Виталий Зайцев - вчера получили 18, 19 и 20 лет колонии строгого режима. Девять лет по приговору суда проведет в колонии начальник охраны Александра Трунова - Виталий Шевцов.                      

    - Внутри сообщества существовали жесткие правила поведения, выход из него был возможен также либо по так называемой "вольной" Трунова, либо через смерть, - подчеркивает Владимир Маркин. Тем не менее жесткая дисциплина не спасла группировку от раскола, из-за которого она и прекратила существование. Разногласия по поводу того, куда вкладывать деньги, разделили ОПС на два враждующих лагеря; в середине 2000-х его участники начали организовывать убийства друг друга.

    По словам свидетелей, в 2009 году Александр Трунов уже практически не выходил из дома, опасаясь покушения. Однако сегодня он настойчиво отрицает свою причастность к криминалу: по словам его многочисленных защитников, на Александре Трунове держалась чуть ли не вся спортивная жизнь Новосибирска. В довершение всего, он оказался еще и спонсором многих культурных символов мегаполиса: якобы вкладывал деньги и в памятник Покрышкину, и в возведение часовни в географическом центре России. По решению суда он будет тратить деньги на другие цели: родственникам убитых Александр Трунов обязан выплатить 1,5 миллиона рублей.

    Поделиться