25.12.2012 07:54
    Поделиться

    На Алтае ветерану Алексею Скурлатову вручили орден Красной звезды

    Сегодня бывшему фронтовому разведчику Алексею Ивановичу Скурлатову, проживающему в Алтайском крае, вручили орден Красной Звезды, которым его наградили еще в 1944 году.

    В тот год сержант Скурлатов был представлен к двум орденам Красной Звезды. Но наградили его только одним - за сентябрьские подвиги. А вот с февральской наградой вышла заминка - война есть война. Однако сохранился наградной лист сержанта Скурлатова, разведчика управления 3-го дивизиона 234-го артиллерийского полка 188-й стрелковой Нижнеднепровской Краснознаменной дивизии, датированный 8 февраля 1944 года: "30.01.44 во время прорыва обороны противника, товарищ Скурлатов проявил образцы мужества и отваги. Двигаясь в боевых порядках пехоты и не обращая внимания на артобстрел, ни на минуту не прекращал наблюдения за противником, своевременно обнаруживая его огневые точки. Во время наступления с 30.01.44 по 03.02.44 им были обнаружены: артбатарея, станковый и ручной пулемет противника, которые по наводке разведчика уничтожались огнем дивизиона. В момент контратаки пехоты и танков противника Скурлатов из своего личного оружия уничтожил двух немецких солдат. Будучи раненым, отказался уйти с поля боя, а продолжал еще интенсивнее вести огонь по врагу".

    Сегодня награда нашла 90-летнего героя. На фронт он ушел в 1941 году добровольцем. Боевое крещение принял под Москвой у деревни Крюково. За четыре года войны Алексея Скурлатова трижды считали погибшим на фронте, в родительский дом дважды приходила похоронка. Домой он вернулся в 1947 году и снова стал работать трактористом в Овчинниковском МТС.

    Алексей Скурлатов послужил прототипом памятника советскому солдату в болгарском Пловдиве. Именно об этом памятнике написали песню "Алеша" композитор Эдуард Колмановский и поэт Константин Ваншенкин. Сейчас он живет в родной деревне Налобиха Косихинского района Алтайского края.

    Поделиться