25.12.2012 08:23
    Поделиться

    Премьер поручил достроить объекты саммита АТЭС

    Глава правительства Дмитрий Медведев дал ряд поручений по обращению министра по развитию Дальнего Востока, полпреда президента в ДФО Виктора Ишаева о завершении строительства объектов саммита АТЭС.

    Как сообщила пресс-служба правительства, Министерству регионального развития РФ поручено до 1 февраля обеспечить ввод в эксплуатацию всех объектов Дальневосточного федерального университета (за исключением лабораторного корпуса и медицинского центра). К этой же дате МВД России предстоит ввести в эксплуатацию здание отдела полиции на Русском.

    Минфин совместно с Минрегионом, Минэкономразвития РФ и администрацией Приморского края должны представить правительству предложения об объемах и источниках финансирования строительства в 2013 году магистрального водовода на остров Русский. А Роспотребнадзор должен проинформировать Минвостокразвития России о качестве питьевой воды в ДВФУ. В настоящее время водоснабжение осуществляется только от опреснительных установок, и воду по заключению Роспотребнадзора можно использовать только для технических целей.

    Минрегион и Минприроды России должны также доложить, как продвигается работа по рекультивации полигона твердых бытовых отходов и строительству очистных сооружений на острове.

    Правительством дано указание администрации Приморского края обеспечить в срок до 1 июня 2013 года ввод в эксплуатацию театра оперы и балета и двух гостиниц и докладывать о ходе работ ежемесячно.

    Пресс-служба правительства РФ также сообщила, что тема завершения объектов саммита АТЭС затрагивалась и на последней в этом году встрече главы правительства с вице-премьерами. В частности, Дмитрий Медведев поинтересовался у первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова, как идет переезд студентов в кампус, и есть ли какие-то проблемы?

    Тот доложил, что, согласно постановлению правительства, 55 зданий и сооружений ДВФУ, расположенных на материковой части Владивостока, которые сейчас эксплуатируются, по мере переезда на остров будут продаваться на открытом аукционе. Предстоит выбор оценщика, который проведет оценку этих объектов, и организации, которая займется их реализацией на аукционе.

    -Такая работа совместно с Минэкономразвития и Росимущества уже начинается. Денежные средства от реализации всех этих объектов будут зачислены в федеральный бюджет, и затем на них будет строиться вторая очередь университета, - пояснил Игорь Шувалов.

    Он также отметил, что "к настоящему моменту в кампусе живёт 2700 студентов, а должно жить 11 тысяч человек". Причина в том, что после завершения саммита АТЭС генподрядчик устраняет недоделки, в частности, "на окна, которые выходят на залив, устанавливаются новые уплотнители из-за сильного ветра, в некоторых местах меняется сантехническое оборудование".

    Шувалов также пояснил что, по решению ректората переезд в кампус будет проходить постепенно, чтобы не срывать учебный процесс.

    - Каждая школа вырабатывает для себя самостоятельно график переезда, с тем, чтобы 1 сентября начать новый учебный год уже в кампусе на Русском, - сообщил первый вице-премьер.

    Поделиться