Поделиться

    Новейшие бомбардировщики Су-34 останутся в Воронеже

    Авиабаза Балтимор приняла еще пять новейших бомбардировщиков Су-34, которые составят основу второй эскадрильи. Самолеты поднялись в воздух с аэродрома новосибирского авиационно-производственного объединения имени Чкалова, за три с половиной часа преодолели три тысячи километров и благополучно приземлились в Воронеже.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    - Эти самолеты немного отличаются от машин, выпущенных в прошлом году. Лучше стали прицелы, более совершенная система управления, появилась противоштопорная система, не позволяющая летчику выходить на закритические углы атаки. Машина нового поколения, летать на ней комфортно. Разница с Су-25, на котором я летал раньше, как между иномаркой и "Жигулями", - рассказал командир звена гвардии майор Илья Терешкин.

    Прилетевших летчиков встречали оркестром и хлебом-солью. На леденящем ветру храбро стояли три красавицы в народных платьях. В нужный момент начальник фотогруппы старший прапорщик Валерия Асеева шагнула вперед. Исполнив ритуал, девушки закутались в шали и ушли с летного поля греться.

    В январе 2013 Балтимор получит еще пять Су-34. И летать они будут с Балтимора - озвученное ранее решение по переводу весной 2013 года самолетов на другие аэродромы в связи с реконструкцией авиабазы отменено.

    - Самолеты останутся в Воронеже. Полеты будут выполняться параллельно с реконструкцией аэродрома, - сказал врио помощника командира авиабазы по воспитательной работе Федор Попелюк.

    Фоторепортаж
    Поделиться