25.12.2012 13:56
    Поделиться

    Расшифрован геном домашней козы

    Китайские ученые расшифровали геном домашней козы.

    Как показал анализ, генетический код козы состоит из 2,6 млрд нуклеотидных пар, образующих около 22 тысяч генов. 17 тысяч из них встречаются в геномах других копытных животных, сообщают Вести.ру. Генетики установили, что у козы и крупного рогатого скота был общий предок около 23 млн лет назад.

    Исследование помогло понять некоторые особенности биологии домашних коз. Так, выяснилось, что по сравнению с другими копытными у них гораздо больше генов, отвечающих за обоняние. В состав их генома включено также множество генов, повышающих устойчивость к токсинам. Именно этим объясняется, почему козы свободно могут употреблять малосъедобные растения и вообще непритязательны в пище.

    Известно, что некоторые породы коз выращиваются специально для получения шерсти и пуха. Ученые из Поднебесной сумели установить участки ДНК, отвечающие за рост шерстяного покрова. Так, были обнаружено 29 генов, связанных с выработкой кератина - основного компонента шерсти, и еще 30 генов, кодирующих связанные с ним белки. Десять генов отвечают за выработку кашемира.

    Предположительно, домашние козы были одомашнены примерно 9-10 тысяч лет назад на Ближнем Востоке, откуда затем распространились по всему миру.
     

    Поделиться