24.12.2012 23:40
    Поделиться

    Владимир Путин произвел новые назначения в руководстве Минобороны

    Вчерашний день оказался богатым на военно-кадровые решения президента России. Одно из них связано с расширением списка заместителей министра обороны. Другие - с назначением трех высокопоставленных генералов на новые посты.

    По указу главы государства, руководитель военного ведомства теперь может иметь десять замов. Никакой интриги здесь искать не стоит. Девять ближайших помощников Сергей Шойгу уже назначены президентом РФ. И такой же статус обрел и руководитель аппарата министра обороны. Сейчас эту должность занимает генерал-лейтенант Юрий Садовенко. Он давний соратник Шойгу и в Минобороны переехал из администрации Подмосковья практически одновременно со своим шефом. На сайте военного ведомства фотография Садовенко уже несколько недель соседствует с портретами штатных замов министра обороны. Судя по всему, в ближайшее время право на такое соседство будет официально подтверждено указом президента РФ.

    Сегодня же Владимир Путин утвердил в должности кандидатов на посты командующего Войсками воздушно-космической обороны, а также командующих Западным и Центральным военными округами. Напомним, что их кресла оказались вакантными вслед громкими назначениями в Минобороны. Валерий Герасимов стал начальником Генштаба и перебрался в Москву из Екатеринбурга, где руководил войсками ЦВО. Теперь бразды правления этим округом примет на себя бывший заместитель главкома Сухопутных войск Николай Богдановский.

    Взамен еще одного выдвиженца - Олега Остапенко, недавно принявшего обязанности замминистра, новым руководителем самой молодой в Российской армии структуры - Войск воздушно-космической обороны - стал Александр Головко. До этого он был начальником 1-го Государственного испытательного космодрома. А вот новому командующему Западным военным округом Анатолию Сидорову переезжать с места на место нет необходимости. Он лишь поменяет кабинеты в одном питерском здании.  Раньше сидел в кресле начштаба ЗВО, теперь займет апартаменты командующего.

    Поделиться