24.12.2012 10:12
    Поделиться

    Сыры с плесенью защищают от инсультов и сердечных заболеваний

    Французская кухня всегда считалась не только изысканной, но и полезной. В первую очередь, благодаря включению в рацион питания красного вина. Но не меньший, а может быть, и большой оздоровительный эффект приносят любимые французами сыры с "благородной плесенью", такие как, например, рокфор.

    Секрет голубых сыров заключается в их противовоспалительных свойствах, установили специалисты из британской компании Lycotec. Лучше всего эти свойства проявляются в кислой среде, особенно на слизистой оболочке желудка и поверхности кожи. По мнению экспертов, это открытие объясняет, почему среди французов отмечаются самые низкие показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно статданным за 2009 год, Франция занимает третье место в списке стран с низкой смертностью, связанной с заболеваниями сердца и инсультами. Всего в рейтинге 35 государств, сообщает New York Daily News.

    Как заключают эксперты, добавление в рацион сыров позволяет французам наслаждаться жирной пищей, при этом обеспечивая им долгую продолжительность жизни. В будущем ученые надеются использовать противовоспалительные свойства голубых сыров в производстве фармацевтических и косметических продуктов.

    Кстати

    По легенде, сыры с плесенью обязаны своим появлением  молодому пастуху, который при встрече с незнакомкой влюбился в нее, забыв об обеде. Оставленный им в известковой пещере сыр оброс плесенью. Однако это печальное обстоятельство не помешало влюбленному впоследствии съесть с виду испорченный сыр и найти его вкус приятным.

    Поделиться