24.12.2012 15:02
    Поделиться

    В Татарстане создадут портал для усыновителей

    Информационный портал для усыновителей будет создан в Татарстане. Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.

    По его словам, в республике назрела необходимость сделать процесс размещения воспитанников приютов в семьи публичным.

    - Сколько людей хотят, но не могут иметь детей, они готовы их взять их на воспитание, но боятся или не знают, как это сделать, - сказал Рустам Минниханов. - Нужно об этом рассказывать, показывать хорошие примеры, чтобы все знали, что это нормально, что поощряется. У нас есть уполномоченный по правам ребенка. Поручим ей этот сайт, подключим медиа-группу.

    Президент РТ полагает, что прозрачность поможет избавиться от недобросовестных чиновников, которые пытаются нажиться на усыновителях. Он отметил, что бессовестные работники есть везде, и детские дома не исключение. Среди их сотрудников находятся такие, кто пытается присвоить принесенную детям одежду и еду. Не исключены и попытки продать воспитанников, в том числе за рубеж.

    В последние годы в республике заметно сократилось количество детских домов, и это, по мнению президента РТ, правильно.

    - В традициях татарского народа никуда своих не отдавать, - напомнил Рустам Минниханов. - Это не очень красиво, когда при живых детях родителей отдают в дом престарелых или детей в приют… Наоборот, их надо отдавать в семьи. У нас такие примеры есть, но мы о них мало рассказываем. Берут не только детей, в деревнях берут даже посторонних, взрослых людей. В Балтасинском районе бабушка осталась одна. Так ее, пожилую женщину, сосед взял к себе. Это нормально. Традиции татарского народа очень правильные, их надо соблюдать. Хотелось бы их возобновления, чтобы мы никуда наших детей не отдавали, а находили формы, чтобы дети не в этих разных приютах росли, а в семьях.

    Поделиться